10.07.2008 03:16
    Поделиться

    В Новодвинске сдали дом, который строили 20 лет

    Двадцатилетняя эпопея строительства дома на улице Мельникова завершилась вручением ключей

    Более  200 новодвинцев отпразднуют новоселье в новом многоквартирном доме, построенном в городе бумажников. Это лишь второй дом в области, который получил статус социального.

    Долгожданное новоселье

    Сдача новостройки "под ключ" стала знаменательным событием не только для города, но и для области в целом. За последние годы это лишь вторая многоэтажка, предназначенная для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

    Напомним, в 2006 году в Архангельске сдали в эксплуатацию 40-квартирный дом. Его строительство начало предприятие "Архангельскгеолдобыча" еще в 1992 году, но в 1995-м работы были остановлены. Через 10 лет, в апреле 2005 года, акционерное общество направило в адрес губернатора Архангельской области письмо о безвозмездной передаче "незавершенки" на баланс региональной власти, которой, собственно, и пришлось доводить здание. Для этого из областного бюджета пришлось выделить 24 миллиона рублей.

    Возведение 80-квартирного дома в Новодвинске также напоминает настоящую эпопею. Оно велось на месте остановленного на этапе нулевого цикла строительства панельного здания - еще в перестроечные годы. В 2006 году строители вновь пришли на объект, и возобновилось создание нового многоквартирного дома.

    Церемония сдачи его в эксплуатацию превратилась настоящий праздник.

    Домашнее торжество

    Как особо подчеркнул мэр Новодвинска Иван Попов, достроить дом удалось во многом благодаря областной власти. Здание возводилось в целях реализации целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Основная сумма - около 112 миллионов рублей - выделена из областного бюджета. За счет местной казны выполнены работы по завершению нулевого цикла, и один миллион был выделен на завершение строительства.

     - Надеюсь, что этот дом не будет последним. Ведь проблема ветхого и аварийного жилья в городе остается крайне острой. Без помощи областной власти решить ее будет сложно, - подчеркнул Иван Попов.

    По его словам, в ближайшей перспективе в городе планируется возвести еще один или два социальных дома. Присутствовавший на сдаче новостройки заместитель главы администрации Архангельской области Сергей Молчанский посетовал, что объемы строительства социального жилья не соответствуют потребностям такого крупного города, как Новодвинск.

    - Необходимо увеличивать ввод новых домов, причем не только в Новодвинске, но и в целом по области, - сказал Сергей Молчанский. - Считаю, что сдача дома в Новодвинске - это "первая ласточка".

    Кот на пороге

    По завершении мероприятия символический ключ от первой квартиры мэр города вручил семье Приваловых. Дом, где она жила, признан изношенным на все сто процентов. По словам Ольги Приваловой, он буквально рассыпался на глазах. Жить в нем было просто небезопасно. Тем не менее до самого последнего времени семья была вынуждена регулярно проводить в нем ремонты, чтобы не оказаться под завалами собственного жилища.

     - Проблемы начались, когда сын пошел в первый класс. Сейчас ему уже 25 лет, - говорит Ольга Привалова.

    Что теперь у них появилась новая квартира, а значит, отпала надобность в постоянных ремонтах, Приваловы до сих пор верят с трудом. Перед тем как зайти в новую квартиру, пустили в нее кота, чтобы, как гласит примета, в доме поселились благополучие и уют: жизнь в старой квартире научила Приваловых верить в приметы.

    Кстати, на месте бывшего аварийного дома на улице Добровольского в этом году начнется возведение кирпичной новостройки по программе ипотечного кредитования для бюджетников.

    Столичные трущобы

    Между тем проблему ветхого и аварийного жилья пытаются решать и в областном центре. Здесь она наиболее остра. Так, в июле завершится реконструкция деревянного двухэтажного здания на улице П. Орлова, 5. Ранее здесь размещалось отделение 14-й горбольницы. Теперь оно переоборудовано в 12-квартирный жилой дом со всеми удобствами. В рамках городской целевой программы по расселению граждан из ветхого жилья в Архангельске ведется реконструкция еще двух подобных зданий - на улицах Квартальной, 7 и Теснанова, 5. К декабрю 2008-го они также преобразятся в 12-квартирные благоустроенные дома - с централизованным отоплением, канализацией, холодным и горячим водоснабжением. Реконструировать существующие помещения быстрее и дешевле, чем строить новое жилье. Тем не менее чиновники мэрии признают: для решения проблемы расселения горожан из ветхих "деревяшек" необходимо и строительство. В частности, в Зеленом Бору растет 119-квартирная пятиэтажка, а в Северном округе проектируется 252-квартирный дом.

    По словам мэра Архангельска Виктора Павленко, в этом году финансирование целевой городской программы по ремонту и реконструкции жилья составило 120 миллионов рублей - это в разы больше, нежели в предыдущие годы. В 2009 году его значительно увеличат.

    Между тем

    Жители социального дома никогда не станут полноценными хозяевами своих квартир. У них не будет права ни обменивать, ни продавать свое жилье. Их дети не смогут унаследовать эти квартиры.

    Поделиться