10.07.2008 02:30
    Поделиться

    Обучать детей и обмениваться опытом учителя будут через Интернет

    Краевое министерство образования протестировало проект единой образовательной сети, создав "Сетевое королевство" для школьников. Опыт виртуального обучения оказался успешным, и уже в следующем году в сети Интернет появится единый "школьный" портал Пермского края.

    В рамках виртуальной игры "Сетевое королевство" ребята "строили" города, становились их жителями и "ходили" друг к другу в гости. Ученики самостоятельно создавали карты королевства, а победителя игры определил "рыцарский турнир". По словам специалистов министерства образования, за время виртуальной стройки школьники научились вести электронные дневники, пользоваться библиотекой образовательной сети.

    Посетителями пробного портала стали ученики с третьего по восьмой класс, отдыхавшие в пришкольных лагерях. На сайте зарегистрировалось около 1,5 тысячи ребят. Более половины из них активно участвовали в разработке сайта: писали в своих "блогах" (дневниках), создавали собственные фотоальбомы, общались между собой на форуме. Педагоги также не остались в стороне от виртуальной жизни. Они вели электронные журналы, в которых выставляли ребятам оценки за их участие в сетевой игре.

    Напомним, что уже в конце этого года во "всемирной паутине" будет создан единый образовательный портал Пермского края. На новом интернет-ресурсе преподаватели со всего региона начнут размещать методические материалы к урокам, рекомендации и даже видеозаписи с занятий. Благодаря "школьной" сети общаться между собой смогут ученики, учителя и даже родители.

    Идея создания "школьной" сети появилась после успехов интернет-проекта "Готовимся к ЕГЭ вместе". Пилотный проект проработал только месяц, но нашел живой отклик у школьников и педагогов края. Учителя выкладывали на сайте материалы, необходимые для подготовки ученика к успешной сдаче "выпускных", а ученики решали тесты, так называемые "тренажеры ЕГЭ".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" консультант министерства образования Пермского края Вячеслав Аспидов, "Телекоммуникационная образовательная сеть" станет интернет-ресурсом, объединяющим все школы края.

    - Мы хотим создать нечто вроде единой для всего края электронной школы. В ней у каждого ученика будет дневник с оценками и замечаниями учителей. А у каждого педагога, в свою очередь, - журналы. В перспективе такая сеть открывает возможности для дистанционного обучения.

    В летней "сетевой" кампании приняли участие 50 школ со всего края. Среди "передовиков" - образовательные учреждения из Перми, Пермского, Чайковского, Губахинского, Кудымкарского, Чердынского и Сивинского районов.

    По словам специалистов, они учтут все замечания и предложения, высказанные участниками интернет-игры. Проект краевого образовательного портала будет готов к сентябрю. В полную силу "краевая электронная школа" заработает с 1 января 2009 года.

    Компетентно

    Николай Карпушин, министр образования Пермского края:

    - Мы используем новое явление в Интернет - социальные сети. И хотим создать подобные социальные сервисы внутри виртуального образовательного пространства, чтобы туда было интересно заходить и ученикам, и родителям, и учителям. Например, педагог может "выложить" методические рекомендации к определенному уроку. На едином образовательном портале совершенствовать методику можно не в одиночку, а коллективно. Таким образом, единая "школьная" сеть сможет решить множество образовательных проблем. На первом этапе мы продумывали, каким образом будет работать эта сеть, что в ней должно быть. В июне школьники опробовали новую систему, играя в "Сетевое королевство". Наши специалисты посмотрели, что удалось, а что нужно исправить. Подробнее вопрос развития образовательных сетей будет обсуждаться на педагогическом совете, который состоится в августе этого года.

    Поделиться