10.07.2008 03:45
    Поделиться

    "Единая Россия" намерена исключить из своих рядов бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева

    Региональное отделение "медведей" намерено исключить из своих рядов бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева, но не знает, как это сделать.

    Владимир Николаев осужден условно за превышение должностных полномочий.

    Первичная парторганизация Советского района Владивостока, в которой он состоит рядовым членом, отправила ему письмо с просьбой прийти на собрание. Но никакого ответа товарищи по партии не получили.

    Экс-мэра, как заметили наблюдатели, вообще давно нет во Владивостоке. По информации источника "РГ" в правоохранительных органах, Владимир Николаев покинул край в преддверии открывающейся перед ним перспективы нового уголовного дела.

    Но бывший градоначальник - не единственная фигура из приморских "ответственных товарищей", попавших в поле зрения прокуратуры. Как быть с ними?

    Известно, что некоторые из них скрываются за рубежом. С одной стороны, деяния их еще не доказаны судом, и взносы они платят, с другой - их партийная принадлежность известна и ложится пятном на организацию.

    Позиции по этому вопросу различаются. Лидер партийцев Петр Савчук считает, что исключать из партии следует только осужденных судом, а депутат Владимир Масловский, например, призывает "ориентироваться не на решение суда, а на нормы общественной морали".

    Между тем, по словам руководителя общественной приемной парторганизации Лилии Коваленко, горожане считают, что экс-мэр сделал для города больше хорошего, чем плохого. А вот арест вице-губернатора Александра Шишкина, обвиняемого во взяточничестве, обращающиеся в приемную одобряют. Как пошутил по этому поводу банкир и депутат Валентин Дубинин, "может, стоит тогда создавать партийные ячейки в ИТК". Но, пожалуй, он единственный дал и конкретную рекомендацию: "Лиц, состоящих в высших эшелонах власти, скомпрометировавших себя, необходимо исключать из партийных рядов". Его поддержал бывший военный Вадим Глазунов: "У военных все очень понятно. Нарушил закон, преступил его - лишаешься всех званий и правительственных наград".

    Дискуссия о кадровой политике и мотивации ответственности членов партии вызвана не только вышеприведенными примерами.

    Как известно, региональное отделение партии получило предложение от своего рядового члена и одновременно депутата Госдумы Виктора Кондратова  самораспуститься. Коллеги обиделись и в ответ предложили депутату сдать мандат.

    Пока идет этот пинг-понг внутри партии и на страницах краевой прессы, во Владивосток направляется контрольно-ревизионная комиссия центрального партийного руководства.

    Справедливости ради отметим, что небезгрешны и другие парторганизации края. Так, в числе известных "сидельцев" сизо - депутат краевого Законодательного собрания и член КПРФ Дмитрий Мудров. Он обвиняется в том, что сдавал в аренду научные суда ДВО РАН с некоторой выгодой и для себя.

    Поделиться