10.07.2008 01:30
    Поделиться

    Исполняется 140 лет первому почтовому отделению Приморья. Немного истории

    В июле исполнится 140 лет первому почтовому отделению Приморья.

    Известно, что первая почта из России во Владивосток прибыла 25 января 1863 года. Это был журнал "Морской сборник", вышедший в сентябре 1862-го, и письмо, отправленное из Петербурга еще в июне.

    До 1880 года почту от Урала до Тихого океана везли почтовые тройки. Через Тобольск, Иркутск и Читу она доходила до Хабаровки. Потом письма и посылки кочевали вверх по Уссури до поста Камень-Рыболов, а затем с оказиями добирались до Владивостока.

    Почтовый департамент министерства внутренних дел открыл во Владивостоке  почтовую контору в 1868 году. Она сразу же стала центром общественной жизни. Здесь жители получали адресованные им письма и обменивались новостями. В сберегательной кассе при почтовой конторе они хранили и излишки денег. Поэтому в случае тревоги всем жителям приказом командующего сухопутными войсками во Владивостоке штабс-капитана Буяковича предписывалось собраться у почтамта и ждать дальнейших распоряжений.

    Но военные страхи первых лет постепенно улеглись, и почта во Владивосток стала доставляться не только через Сибирь, но и на пароходах Добровольного флота через Одессу. Поток отправлений настолько возрос, что почтмейстер в 1884 году обратился в городскую думу с просьбой выделить участок для строительства новой почтово-телеграфной конторы.

    Землю отвели напротив дома купца Семенова. Но в министерстве начались преобразования, и почту соединили с телеграфом. Строительство же нового здания владивостокской почтово-телеграфной конторы смогли начать лишь в 1896 году. Целых четыре года мыкалась контора по чужим углам, пока в 1900 году не справила новоселье.

    Поделиться