10.07.2008 02:50
    Поделиться

    К сахалинцам пришел летний катар Бостока

    Как не дать болезни превратить летний отдых в кошмар

    На Сахалине наступил сезон цветения трав, пыльца которых может вызвать аллергическую реакцию.

    Это заболевание называется поллинозом. Другие его названия - пыльцевая аллергия, сенная лихорадка, летний катар Бостока. В Сахалинской области им страдают от 50 до 70 процентов всех пациентов, приходящих на прием к аллергологу.

    Не дари мне цветок

    Главный аллерголог области Наталья Гавриленко, как никто другой, осведомлена о периодах цветения растений. Ведь с их началом у нее прибавляется работы.

    - Существует три волны цветения, - пояснила корреспонденту "Российской газеты" Наталья Юрьевна. - Первыми начинают цвести деревья - береза, ольха, клен. Затем зацветают одуванчики, чуть позже - злаковые травы, и наконец - полынь.

    Как выяснилось, некоторые виды перечисленных растений могут стать аллергенами.

    Например, пыльца незаметных и на первый взгляд безобидных травок - овсяницы, мятлика, тимофеевки - вызывает у чувствительных к ней людей воспаление слизистых оболочек носа, глаз, горла. Казалось бы, без всякой причины человек начинает кашлять, чихать, у него может повыситься температура. Сильную реакцию может вызвать пыльца полыни.

    - Есть такой подвид этого растения - амброзия. Она завезена в Россию из Америки, первоначально - в Краснодарский край, но сейчас эта трава появилась в небольшом количестве и на Сахалине. Амброзия отличается высокой агрессивностью. Ее пыльца может вызвать болезненную реакцию даже у людей, ранее не страдавших аллергией, - рассказала Наталья Гавриленко.

    По данным аллергологов, самая частая причина заболеваемости поллинозами в Сахалинской области именно сорные травы, такие как полынь. Она цветет с конца июля до осени. На втором месте - злаковые травы. Наименьший процент больных поллинозом страдает от пыльцы деревьев. Кстати, Наталья Гавриленко опровергла расхожее мнение об аллергенности тополей. Она уверенно заявила, что не знает случаев, когда причиной заболевания становилась бы пыльца цветов этого дерева. А семена с пушистым парашютиком даже очищают воздух от пыли. Правда, они собирают ее на себя. Именно пыль, а не сам пух тополя вызывает аллергическую реакцию при соприкосновении с кожей или слизистой оболочкой.

    Под видом простуды

    Протекание поллиноза во многом зависит от климата. В условиях Сахалинской области оно более мягкое. Прежде всего потому, что климат здесь более влажный и пыльца быстрее оседает. Во-вторых, цветение растений на островах начинается на две-три недели позже, чем на материке. Но в этом и коварство местных поллинозов - установить четкую сезонность практически невозможно. Поэтому многие люди, страдающие данным видом аллергии, часто даже не подозревают об истинной причине своих недомоганий. По оценкам специалистов, только около 10 процентов людей, страдающих поллинозами, обращаются к аллергологу. На протяжении многих лет терапевты лечат их от острых респираторных заболеваний, ринита и конъюнктивита. Ведь симптомы этих заболеваний очень похожи. Правильный диагноз иногда удается установить спустя 8-10 лет. Самое плачевное, что с годами у человека, страдающего аллергией на пыльцу, могут появиться более серьезные симптомы - непроходимость бронхов, приступы удушья. Поэтому очень важно выявить болезнь как можно раньше.

    Чтобы вздохнуть свободно

    Кажется, поводов безотлагательно заняться профилактикой, а при необходимости - лечением поллиноза более чем достаточно.

    По иронии судьбы, этим заболеванием чаще страдают городские жители. Значит, причина его не только в том, насколько близко от вашего дома растут растения - потенциальные аллергены. Гораздо большее значение имеет состояние вашего организма. Даже имея предрасположенность к заболеванию, можно оставаться здоровым, если вести правильный образ жизни. Укрепляйте свой иммунитет физкультурой и правильным питанием, разумно распределяйте рабочую нагрузку и отдых, чаще бывайте у моря, и вероятность заболеть резко снизится. Но если все же вы заметили признаки болезни, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к аллергологу.

    При лечении аллергии самое главное - исключение контакта с раздражителем. Это достаточно сложно, но возможно. Не менее важно - соблюдение гипоаллергенной диеты. Вам следует исключить из рациона продукты, вызывающие перекрестную аллергическую реакцию, а также соблюдать осторожность при употреблении морепродуктов, которые могут создать аллергенный фон.

    В периоды обострений, как правило, лечение сводится к снижению болезненных симптомов, а поздней осенью, когда заканчивается цветение растений, больных приглашают для определения аллергена и дальнейших процедур.

    Как ни удивительно, а лечат поллинозы именно теми аллергенами, которые его вызывают. Эффективность этого лечения достаточно высока при небольшом количестве аллергенов. Но бывают случаи поливалентной аллергии, когда болезненную реакцию вызывает большое количество аллергенов. Тогда перед врачом стоит более сложная задача.

    Начинается лечение с введения подкожно аллергена, растворенного в очень большой пропорции - один на миллион.  Затем инъекции становятся более "сгущенными": с пропорцией один на 100 тысяч, на тысячу, на 100 и т.д. Цель такого лечения - стимулировать выработку в крови пациента блокирующих антител, чтобы ко времени цветения растений-раздражителей аллергическая реакция не развивалась.

    По словам Натальи Гавриленко, полностью излечиться от поллиноза во многих случаях не удается, но с болезнью вполне возможно жить нормальной жизнью.

    Поделиться