10.07.2008 03:15
    Поделиться

    Началось строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта Итуруп

    Началась отсыпка взлетно-посадочной полосы нового аэропорта Итуруп в Курильском районе, строящегося в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Курил. Работы ведутся круглосуточно.

    - В холодное время года строители занимались выемкой грунта, а теперь, пока позволяют погодные условия, сооружается своеобразная подушка из нескольких слоев щебня различных фракций. Следующим этапом станет бетонирование, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Андрей Снатковский, заместитель главы администрации Курильского городского округа.

    Он отметил, что преимущества нового аэропорта, прежде всего, в его удобном месторасположении. При выборе строительной площадки учтена роза ветров, и вероятность, что над взлетно-посадочной полосой сгустится туман, сведена к минимуму. По словам Андрея Снатковского, частые туманы в районе ныне действующих воздушных ворот уже доставили немало неприятностей пассажирам. Он также сообщил, что взлетная полоса протяженностью около двух километров - первый из объектов строящегося комплекса, в который войдут также здание аэровокзала, аэродромной службы и другие сооружения. Завершить строительство аэропорта Итуруп планируется в 2011-2012 годах.

    Сейчас в Курильском районе в рамках федеральной программы строятся объекты, которые позволят улучшить водоснабжение районного центра. Уже к сентябрю, когда завершится строительство нового водозабора, объем подачи воды в город увеличится в несколько раз.

    Поделиться