10.07.2008 00:30
    Поделиться

    Писатель Олег Кузнецов рассказал о сложных отношениях лейтенанта Рудановского и майора Буссе

    Новая книга извесного писателя Олега Кузнецова "В ожидании конфликта" вышла в издательстве "Лукоморье" в рамках областной программы по выпуску краеведческой литературы.

    Она осуществляется из средств областного бюджета.

    О трагической судьбе партизанского отряда штабс-капитана Бронислава Гротто-Слепиковского, погибшего на Сахалине во время русско-японской войны, рассказывает новая историческая повесть "Надежда обреченных".

    В книгу также вошло историческое повествование "В ожидании конфликта", давшее название изданию. При подготовке книги писателю пришлось провести немало времени в архивах, за изучением документов. И на страницах  повествования оживают люди, чьи имена навечно сохранились на карте Сахалина: Невельской, Рудановский, Буссе, Бошняк. Олег Кузнецов представляет своих героев исторически достоверно, но не в застывших хрестоматийных образах, а как людей страстных, со сложными характерами, со всеми недостатками и достоинствами. Многие читатели, наверно, впервые узнают о сложных отношениях, существовавших между лейтенантом Рудановским и майором Буссе.

    - Николай Буссе интересен для меня не только как историческая фигура, - говорит писатель Олег Кузнецов. - Черты его характера, поведения, к сожалению, типичны для некоторых наших современников, попавших во власть или внезапно разбогатевших. Этакое барство, пренебрежение судьбами людей  - все это встречается и сегодня. А рядом с Буссе, ставшим впоследствии губернатором Амурской области, служил Николай Рудановский - скромный труженик, так много сделавший для исследования Сахалина.

    В новую книгу писателя вошли также повесть "Остров Морского льва" и рассказ "Наказание за любовь".

    комментарий

    Александр Костанов, кандидат исторических наук, начальник управления по делам архивов Сахалинской области:

    - Исторические романы и повести всегда читаются охотнее, чем научные монографии. Чаще всего они и, конечно, кино, телевидение формируют в сознании людей образ той или иной эпохи, ее деятелей. Но тут важна ответственность творца перед исторической правдой. Олег Кузнецов как раз очень щепетилен по отношению к истории. В его книгах всегда много интересных фактов, которые позволяют читателям по-новому взглянуть на прошлое родного края.

    Поделиться