10.07.2008 01:27
    Поделиться

    Обгоревшему сахалинцу японские врачи провели первую операцию

    В Саппоро японские врачи провели сложнейшие хирургические манипуляции на обожженной спине и правой руке Владимира Новикова.

    Новой кожей закрыто около 20 процентов пораженных участков. Как сообщил глава представительства Сахалинской области в городе Саппоро префектуры Хоккайдо Андрей Кутовой со ссылкой на медицинский персонал ожогового центра в Саппоро, после завершения оперативного вмешательства Володя еще 2-3 суток будет находиться под наркозом. Круглосуточное дежурство в палате несут медицинские переводчики. Японские специалисты отметили, что к операции подросток был хорошо подготовлен, так как он относительно  активно питался. Накануне операции больного сахалинца осмотрел врач - специалист по конечностям. По итогам освидетельствования стало ясно, что ноги у ребенка пострадали меньше, чем руки. Однако врачи уверены, что после проведения всех необходимых операций Володе потребуется курс специальной реабилитации. Вторая пластическая операция, скорее всего, будет проведена в середине следующей недели.

    Напомним, сильные ожоги кожи Володя Новиков получил 1 июля. В этот день он с приятелем отправился на озеро. После купания в холодной воде мальчишки замерзли и решили развести костер в расположенном поблизости полуразрушенном гараже. А когда пламя уже затеплилось, подростки обнаружили в соседнем строении закрытую пластиковую бочку с какой-то жидкостью. Им удалось открыть емкость, из которой хлынул на землю и  сразу же загорелся бензин. Вспыхнувшее пламя опалило обоих мальчишек, но Володя пострадал гораздо сильнее своего приятеля. Когда на нем загорелась одежда, мальчишка, вместо того чтобы упасть на землю и сбить пламя, в шоке бросился бежать в сторону города. Случайный прохожий, заметив "живой факел", сбил подростка с ног и потушил пламя, а затем доставил потерявшего сознание Володю в Охинскую центральную районную больницу. Здесь мальчик получил интенсивное медикаментозное лечение, ему обработали ожоговые раны и наложили повязки, но состояние оставалось стабильно тяжелым.

    Родители Володи обратились с просьбой помочь в спасении сына к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. "Мы умоляем вас договориться с представителями Японии о лечении нашего сына в японском ожоговом центре", - написали в своем письме к главе области супруги Новиковы. Они также сообщили о том, что четыре года назад трагически погиб их старший сын, и Володя у них единственный ребенок. С февраля 2008 года отец мальчика Михаил Новиков - инвалид второй группы, мама - Разина Новикова - 15 лет работает машинисткой на Охинской ТЭЦ.

    Благодаря совместным усилиям администрации Сахалинской области, МИД России, федеральной миграционной службы и МИД Японии удалось оперативно оформить документы и соблюсти все формальности для отправки Володи в Японию.

    Добавим, что история борьбы за жизнь сахалинца неожиданно вышла на межгосударственный уровень. Встретившись в рамках саммита "восьмерки" с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой, президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил за помощь, которую оказывают японские медики российскому мальчику Владимиру Новикову.

    Поделиться