10.07.2008 03:27
    Поделиться

    Сахалинские власти "купят" нелегальное оружие на полтора миллиона рублей

    Область "купит" нелегальное оружие на полтора миллиона рублей

    На островах начинается оперативно-профилактическая операция "Оружие". Самый крупный трофей за время ее проведения - 45-миллиметровое артиллерийское орудие, вполне пригодное для ведения стрельбы.

    Сотрудники отдела по организации лицензионно-разрешительной работы управления внутренних дел по Сахалинской области сегодня могут только гадать, какие сюрпризы преподнесет  начинающаяся на территории островного региона очередная операция по возмездному приему у населения незаконно хранящихся боеприпасов, оружия и взрывчатых материалов. В прошлом году островитяне добровольно сдали около десятка килограммов взрывчатых веществ, 25 единиц огнестрельного и 14 единиц холодного оружия, около 2500 штук различных боеприпасов, мины, артиллерийские снаряды, гранаты. Разоружившимся сахалинцам было выплачено за весь этот арсенал 300 тысяч рублей, выделенных из бюджета Сахалинской области. В этом году на те же цели определена сумма в 280 тысяч рублей.

    Например, за единицу боевого, служебного,  нарезного охотничьего оружия или  в зависимости от его состояния может быть выплачено до четырех тысяч рублей, за каждую гранату, мину, снаряд или штатное устройство производства выстрелов - до 1500, за патрон к боевому оружию - до 15 рублей. Взрывчатые вещества оцениваются при добровольной сдаче в 80 рублей за каждые 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Конечно, за экземпляры особого вида, такие как артиллерийское орудие, и плата по специальному тарифу. В прошлом году за принесенные в милицию противопехотные мины как за источник повышенной опасности платили до десяти тысяч рублей. Но принимаются даже муляжи боевого оружия, которые могут быть использованы в преступных целях.

    Операция "Оружие" продлится до 1 октября 2008 года.

    компетентно

    Геннадий Марков, полковник милиции, заместитель начальника отдела по лицензионно-разрешительной работе УВД по Сахалинской области:

    - Незаконного оружия у населения области еще много. Кто-то приобрел его в свое время вполне легально, но просрочил разрешение на хранение. Кто-то это оружие нашел, поскольку со времен войны на территории области сохранилось немало боеприпасов, различного вооружения. Например, в прошлом году на севере Сахалина во время прокладки ЛЭП был обнаружен тайник с оружием, гранатами, патронами, снарядами. Кому-то оружие досталось в наследство и не оформлено должным образом. Но добровольная сдача незаконно хранившегося гладкоствольного оружия освобождает человека от административной ответственности. А сдача нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств помогает избежать и уголовного преследования. Возможно, кто-то не знает, но хранение газового или травматического оружия тоже требует специального разрешения. Чтобы избежать наказания, надо или иметь такой документ, или сдать  оружие. Дополнительный стимул для разоружения - возможность получить за это деньги. В областном бюджете на такого рода выплаты предусмотрено израсходовать за пять лет полтора миллиона рублей.

    Поделиться