10.07.2008 03:15
    Поделиться

    Основной документ саратовских коммунальщиков станет более информативным

    Основной документ коммунальщиков станет более информативным

    Теперь в платежках за квартиру будут печатать даже результаты рассмотрения жалоб жильцов.
     
    Как рассказал "РГ" заместитель директора Единого расчетно-кассового центра Сергей Нехаев, новый вид документа связан с приведением его в соответствие с законом "О банках и банковской деятельности" и постановлениями правительства РФ. Новый счет будет большего размера и включать в себя несколько иное содержание.

    Теперь в платежке будет указываться не только название управляющей компании и ее телефон, но и полный фактический и юридический адрес, веб-сайт, адрес электронной почты, факс, графики приема граждан, чтобы жители знали, к кому и куда обращаться. Устарели некоторые графы, например "субсидии", которые теперь жители получают на свои личные счета в банках. Зато возникла необходимость разделять такие понятия, как "недопоставка" и "перерасчет".

    По сведениям управляющих компаний, жители хотят, чтобы в платежках расшифровывался ряд услуг, например, "содержание жилья" или "ремонт". Соответственно, в платежках появятся дополнительные строчки. Ну, и наконец, те, кто установил в своих квартирах счетчики, пока что получают две квитанции: для счетчика и основную. В ближайшие месяц-два они начнут получать лишь один платежный документ.

    Кроме того, по словам Нехаева, впервые в России планируется ввести поля для информирования, в которых будет объясняться причина перерасчета и недопоставки на основе документов. А именно, если гражданин не получает какую-то услугу, он должен обратиться в свою управляющую компанию с требованием пересчитать его платежи. Если он официально зарегистрирует свое письмо, то оно будет основанием для действий ЕРКЦ, и гражданин должен увидеть результат своей жалобы в собственном счете. Плюс ко всему будет изменено оформление документа, чтобы он стал более наглядным и понятным.

    Применение новой формы платежки потребует от ЕРКЦ высокой организации документооборота, приобретения нового оборудования, доработки программно-технологического комплекса предприятия. Однако на предприятии уверены, что эти затраты впоследствии окупятся.

    Поделиться