10.07.2008 01:30
    Поделиться

    Детские сады в Свердловской области будут строиться с привлечением частного капитала

    Региональное правительство намерено привлечь к строительству дошкольных учреждений частный капитал.

    Об этом заявил министр экономики Свердловской области Михаил Максимов во время обсуждения способов преодоления дефицита мест в детских садах области в уральском полпредстве президента.

    К сегодняшнему дню только по официальной статистике в очереди нуждающихся в услугах дошкольных учреждений стоит 57 тысяч семей свердловчан. По сравнению с другими регионами УрФО на Среднем Урале самый низкий показатель обеспеченности населения детскими садами и, разумеется, самые большие очереди. Например, в Курганской области очередь в детсады составляет 13 тысяч, на Ямале - 10 тысяч, в Югре и того меньше, более того, к 2011 году ее рассчитывают ликвидировать вообще, построив 134 новых дет­ских сада.

    По мнению руководства Свердловской области, догнать соседей не позволяют низкие объемы строительства в регионе зданий дошкольных учреждений и крайне сложный процесс возврата детсадовских помещений, проданных коммерсантам или переданных федеральным структурам в 90-е годы.

    - Этот процесс тормозится потому, что нынешним собственникам зданий нужно предоставлять взамен другие площади, - объясняет причину Михаил Максимов. - Поэтому к реализации региональной программы развития сети дошкольных учреждений мы привлечем частный капитал.

    По мнению руководства региона, чтобы преодолеть дефицит мест в детских садах к 2012, потребуется и принятие федеральной целевой программы.

    Поделиться