10.07.2008 01:24
    Поделиться

    Воспитанники уральских исправительных колоний сыграли в КВН

    Перед началом этой необычной игры КВН зрителей поощрили: "Можете совершенно свободно выражать свои эмоции".

    Ключевое слово в данном случае - "свободно": встреча веселых и находчивых команд проходила в Екатеринбургской исправительной колонии (ИК) общего режима № 2. Впервые в истории системы уголовных наказаний России на одной сцене встретились женская и мужская команды, причем обе - из мест не столь отдаленных. С веселыми и находчивыми ИК-2 сражалась команда тагильской женской колонии № 6.

    "Двойка" находится практически в центре города, этач колония - чемпион: в России она одна из самых больших по численности "населения", самых компактных по территории и старейшая на Урале: ей уже 70 лет. В ИК-2 отбывают сроки за нетяжкие преступления 3000 человек и один осужденный бессрочно - крокодил по имени Умка в живом уголке. 500 осужденных поощрили, допустив в качестве зрителей на первую межполовую КВН-встречу. Противников привезли из Нижнего Тагила в автозаке.

    Игра началась с позывных: "Клуб, встать, внимание!" - в зал вошло начальство, разрешило: "Присаживайтесь", - и отметило, что "никогда еще женщины к мужчинам в колонию не ездили". Уникальность события обеспечила чрезвычайно романтическую атмосферу: мужская команда первым делом преподнесла дамам розы и в дальнейшем не раз проявляла галантность - вплоть до проигрыша.

    Команды, как и на воле, состояли из тринадцати игроков, каждый имеет небольшие (до пяти лет) сроки наказания, но активно перевоспитывается и получает на зоне высшее заочное образование. Команда ИК-2 назвалась "ДДТ" (Дюжина "Двоечников" - Таланты), из ИК-6 приехали "Девчонки фабричные".

    "Девчонки" принарядились в одинаковые, сшитые в колонии приталенные пиджачки карамельного цвета со стразами. Все они, как одна, разгуливали по сцене на высоченных шпильках. По ходу действия девушки переодевались в роскошные костюмы и даже в вечерние платья с голыми спинами.

    Именно в бальных платьях они вместе с противниками исполнили самый впечатляющий номер - страстное "Танго разбитых сердец". Дамам пришлось не то что вести - едва ли не таскать неуклюжих кавалеров по сцене, но танец удался. Лица последних расплывались в улыбках, зрители радовались за "коллег".

    В традиционных для КВН конкурсах совершенно отсутствовали шутки "ниже пояса", характерные для "вольных" игр, зато присутствовала лагерная тематика. Так, новый смысл обрела даже теория относительности: "Ты ходишь, пляшешь, в КВН играешь - а все равно сидишь..." Да и сама аббревиатура КВН расшифровывалась наособицу: Как Выйти На волю. "Звездой" КВН стал капитан мужчин Денис Васильев (ст. 166 УК РФ "Угон автотранспортного средства"), продемонстрировавший практически профессиональный сильно энергичный современный танец R&B.

    Игра получилась веселая, динамичная - не только на взгляд зрителей, но и по мнению начальства. Команды играли достойно, зрители болели" дисциплинированно, плакатами и "козами" они не размахивали, криков и свиста не издавали: либо аплодисменты, либо чуткая тишина, как на концерте Каррераса.

    Начальник ИК-2 Владимир Семененко отметил: "Это первая и, думаю, не последняя встреча команд КВН из разных учреждений". Размахнувшись, руководство ГУ ФСИН пообещало даже проводить турнир между командами КВН всех учреждений уголовно-исправительной системы области.

    Поделиться