10.07.2008 01:57
    Поделиться

    Курганские милиционеры сколотили бандитскую группу

    Передано в суд уголовное дело в отношении участников криминальной банды, в состав которой входили сотрудники милиции.

    Дерзкое нападение на руководителя одной из коммерческих фирм города Кургана было совершено в конце прошлого года на автомобильной трассе Курган - Тюмень. Следствие установило, что в нападении принимали участие четыре человека: двое оперуполномоченных линейного отдела внутренних дел на станции Курган, один бывший милиционер и четвертый - их приятель, работник ведомственной охраны.

    Бандиты готовились к преступлению долго и тщательно, предусмотрели все до мелочей. Собственно, вычислить точную дату, маршрут и время следования нужной им иномарки не составляло труда. Вся необходимая информация поступала, что называется, из первых уст. Дело в том, что у одного из оперуполномоченных отец работал водителем в крупной фармацевтической фирме и возил директора фирмы, кстати, женщину. Сын живо интересовался делами папы и подробно выспрашивал у него, куда завтра едет его хозяйка, когда вернется. Родитель по простоте душевной выкладывал сынку все коммерческие тайны. Так парень узнал, что предпринимательница нередко возвращается из командировок с крупной суммой денег. А дальше, как говорится, дело техники.

    - Следствие установило, что именно оперуполномоченный, чей отец был личным шофером директора фирмы, спланировал и разработал план разбойного нападения, - говорит руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Курганской области Максим Козлачков. - Он распределил роли соучастников, продумал схему связи на месте нападения и все остальные детали преступления.

    Ограбление было совершено в ночь с 14 на 15 декабря. Бандиты поджидали свою жертву у поворота на деревню Белый Яр. В преступной операции были задействованы два автомобиля. Один - замаскированный под милицейский, второй - для связи, дозорный. Бывшего милиционера переодели в форму сотрудника ГИБДД, дали ему жезл и оставили в условленном месте. Как только показалась дорогая иномарка, лжеинспектор махнул палочкой, машина остановилась. Водитель вышел и хотел было предъявить документы для проверки, как неожиданно сзади на него напали двое. Мужчину оглушили и бросили в багажник собственного авто.

    А четвертый налетчик - сотрудник ведомственный охраны, вооруженный пневматическим пистолетом, очень похожим на пистолет Макарова, занимался в это время директором фирмы. Он наставил на женщину пистолет и потребовал деньги и все ценности, которые были при ней и в автомобиле. Перепуганная насмерть предпринимательница отдала бандиту все, в том числе золотое кольцо. Кроме наличных (40 тысяч американских долларов и 56 тысяч рублей) и ценных личных вещей женщина везла три векселя на два миллиона рублей. Все это перекочевало в карманы грабителей. В общей сложности фармацевтическое предприятие и его руководитель понесли ущерб на сумму более трех миллионов рублей. Оставив водителя в багажнике, а его хозяйку на дороге, бандиты скрылись. Пострадавшие обратились в милицию.

    - Всем четверым участникам преступления предъявлено обвинение в организации разбойного нападения и создании банды, - сообщил Максим Козлачков. - Прокурор утвердил обвинительное заключение. Вина отца организатора нападения - оперуполномоченного линейного отдела внутренних дел на станции Курган - следствием не установлена. Он проходит по делу как свидетель.

    Дело передано в суд. Если участников преступления признают виновными, им грозит лишение свободы на срок до 20 лет и штраф до миллиона рублей.

    Поделиться