09.07.2008 23:00
    Поделиться

    Опрос: Вы шпаргалками на экзаменах пользовались?

    Сергей Власов, Герой России (Чечня):

    - Иногда. В нашем Рязанском высшем военно-воздушном командном училище к экзаменам от нас требовалось написать ответы на вопросы. Мы заходили на экзамен и, как и положено, громким командным голосом называли номер билета. Ну а тот, кто заходил после тебя, нес уже подготовленный ответ. Главное было - незаметно его передать. Отработанная схема сбоев не давала.

    Роман Виктюк, режиссер:

    - Категорически да! Иначе я никогда бы не сдал ни физики, ни тригонометрии, ни химии. Обычно все ответы я писал на оборотной стороне руки. Один раз случилась трагедия. Мне достался последний, тридцатый вопрос по физике - измерить поверхность воды. Но была жара, и весь ответ на руке растворился.

    Юрий Израэль, академик:

    - Никогда. Все экзамены в моей жизни были очень простыми, легкими. Знаю, что шпаргалки - вещь достаточно распространенная. Мои одноклассники пользовались шпаргалками и некоторые даже делали это из шалости. Попробуй сделай такую подсказку, которую преподаватель не заметит! Некоторые исхитрялись только ради этого. Среди них сейчас есть крупные специалисты, но академиками они не стали.

    Сергей Черняховский, профессор независимого эколого-политологического университета:

    - Один раз в жизни я сделал шпаргалку, но не стал ею пользоваться. Для меня шпаргалка - внутренний запрет, я всегда считал, что это нечестно. Когда на моих экзаменах студенты пользуются шпаргалками, я очень доброжелательно их удаляю из аудитории. В небольшой просматриваемой аудитории попытка считать текст "с бедра" очевидна. Но если все-таки студент спишет, то это игра, на которую все имеют право.

    Светлана Конеген, телеведущая:

    - А как же. И абсолютно успешно. Считаю эту практику крайне полезной. Опробовала, когда училась в ЛГУ на отделении классической филологии. Мой любимый предмет - "научный коммунизм" точно не обходился без шпаргалки.

    Александр Ципко, публицист:

    - Я никогда не пользовался шпаргалками. Был всегда отличником и любил в жизни все делать по закону. В этом смысле я очень европейский человек. Но мой младший сын успешно шпаргалил.

    Борис Грачевский, художественный руководитель "Ералаша":

    - А как же. Быть студентом, да не воспользоваться шпаргалкой? Главное, чтобы тебя не поймали. Я мастер этого дела. Написанная своей рукой шпаргалка - это уже полученное знание.

    Татьяна Судец, телеведущая:

    - Я очень виртуозно пользовалась шпаргалками - писала все конспекты на маленьких шпаргалочках. Таким образом, учила предметы сначала в радиомеханическом техникуме, а потом в энергетическом институте на радиотехническом факультете. Шпаргалки нужны для уверенности.

    Андраник Мигранян, политолог, преподаватель МГИМО:

    - Никогда. Меня дома наказывали даже за "четверки". Потому я на совесть учился. Но если студент считает, что шпаргалка ему поможет, почему бы и не воспользоваться. За руку я не ловлю. Но вопросы обязательно задам и не по билету. Сразу все станет ясно.

    РЕЙТИНГ УСПЕШНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ Г. МОСКВЫ 2008 ГОДА

       Наименование вуза   Рейтинг
    1 МГУ им. Ломоносова  100
    2 МГИМО  22
    3  МАИ (государственный технический университет)  21
    4  Российская экономическая академия им. Плеханова  20
    5-6  Московская государственная юридическая академия                                                                                               14
    5-6  МЭИ (технический университет)  14
    7-9  Финансовая академия при Правительстве РФ  13
    7-9  Московский государственный технический университет им. Баумана  13
    7-9  Государственный университет управления  13
    10    Военный университет 11
    Источник - независимое рейтинговое агентство "РейтОР".

    Поделиться