10.07.2008 04:26
    Поделиться

    За сухогруз с россиянином и украинцами сомалийские пираты получили 750 тысяч долларов

    Сомалийские пираты освободили германский сухогруз "Леманн Тимбер", захваченный в Аденском проливе 28 мая 2008 года.

    На борту среди похищенных пиратом был один россиянин - капитан Валентин Барташев. А его интернациональный экипаж состоял из украинцев, эстонцев и граждан Мьянмы.

    Освобожение моряков обошлось компании-судовладельцу в 750 тысяч долларов. Деньги на борт "Леманна Тимбера" доставило неизвестное судно, прибывшее из одной ближневосточной страны. Морские разбойники несколько часов пересчитывали переданную им сумму, прежде чем отпустить заложников. В настоящее время сухогруз находится в нейтральных водах, в течение ближайших дней он должен прибыть в Аден.

    Состояние экипажа тяжелое из-за психологического шока, плохого питания и обезвоживания. Моряки долгое время содержались в помещении с высокой температурой без питьевой воды. С самого начала у них были отобраны мобильные телефоны, чтобы лишить связи с внешним миром, похищены деньги и ценные вещи.

    В последнее время территориальные воды Сомали фактически превратились в подконтрольную пиратам территорию. Только с начала 2008 года флибустьерам XXI века удалось взять на абордаж 26 гражданских судов.

    Поделиться