10.07.2008 04:29
    Поделиться

    Террористы обстреляли консульство США в Стамбуле

    Минимум шесть человек погибли в ходе перестрелки, которая произошла в среду у здания генерального консульства США в Стамбуле.

    Как сообщил в эфире турецкого телеканала Си-эн-эн Тюрк мэр города Муаммер Гюлер, среди погибших - трое нападавших и трое полицейских. Перестрелка, по разным данным, продолжалась от 10 до 15 минут.

    Как сообщили очевидцы, к генеральному консульству США в Стамбуле подъехал автомобиль, из которого сидевшие в нем люди открыли огонь по полицейским, охранявшим диппредставительство.

    Кто организовал это нападение, остается неизвестным. Как предполагает турецкое агентство "Джихан", теракт могла совершить "Аль-Каида" или экстремисты из Революционной народно-освободительной партии. Местная полиция попыталась перехватить микроавтобус, на котором скрылся уцелевший боевик. Свидетели сообщают, что нападавшие были вооружены помповыми ружьями и ручными гранатами. Никто из пришедших в среду в американское консульство за визами не пострадал. Прокурор Стамбула Аюкут Дженгиз Энжин подтвердил: первые результаты расследования указывают на то, что речь идет о террористическом акте.

    В тот же день в Турции произошло еще одно чрезвычайное происшествие. Курдские боевики похитили троих туристов из Германии, совершавших восхождение на гору в провинции Арарат на востоке Турции. По словам губернатора провинции, похищенные туристы входили в состав группы из 13 человек. Спортсмены начали восхождение на Арарат три дня назад, предварительно получив необходимое разрешение. Во время стоянки на высоте 3,2 тысячи метров в лагерь, разбитый альпинистами, пришли боевики Курдской рабочей партии. Угрожая оружием, они увели трех человек.

    Поделиться