10.07.2008 01:10
    Поделиться

    Чтобы вылечить от лейкемии своего ребенка, супруги решили продать новорожденного малыша

    Чтобы вылечить от лейкемии пятилетнего ребенка, супруги решили продать новорожденного малыша

    По решению городского суда Златоуста отец и мать, пытавшиеся продать свою новорожденную дочь за 200 тысяч рублей, лишены родительских прав. У столь легкого наказания есть свои причины.

    Новорожденная Валерия должна была стать третьим ребенком в семье. Но, когда мама вынашивала девочку, супруги узнали, что больна их старшая дочка - пятилетняя Саша. Врачи поставили страшный диагноз - острый лейкоз, в народе известный как лейкемия. Малышку госпитализировали. Финансовое положение семьи оставляет желать лучшего: мама сидит дома с детьми, среднемесячный заработок отца не превышает 15 тысяч рублей. Родители - вполне приличные люди без вредных привычек, но денег на дорогостоящее лечение взять им просто негде. Как сообщили в суде Златоуста, по заключению Московского института стволовых клеток человека, только для услуг по оказанию забора стволовых клеток требуется 36 тысяч рублей.

    Супруги попытались оформить кредит, но банк отказал в денежной помощи. Тогда родители решились на отчаянный шаг - продать вынашиваемую девочку, чтобы спасти Сашеньку. Отец и мать стали обращаться к знакомым с просьбой помочь в розыске покупателя. Женщина, желающая приобрести ребенка, нашлась в Москве. Еще до рождения девочки супруги начали переговоры о коммерческой сделке. Стороны сошлись на сумме 200 тысяч рублей, согласившись получать деньги по частям.

    Пока родители искали покупателя, информация о готовящейся продаже ребенка дошла до правоохранительных органов.

    15 апреля 2008 года на свет появилась абсолютно здоровая малышка Валерия. Через неделю на Златоустовском вокзале при обмене младенца на деньги родителей задержали сотрудники линейного отдела внутренних дел. Малышку передали сначала в руки медиков детской городской больницы N1, а через месяц перевели в областной дом ребенка N7.

    После доскональной проверки действий родителей следователи отказали в возбуждении уголовного дела. Как объяснил руководитель Златоустовского следственного отдела СК при прокуратуре РФ Андрей Морозов, в 2003 году законодатели отменили статью 152 Уголовного кодекса ("Торговля несовершеннолетними"), которая позволяла привлечь к ответственности за любой факт продажи ребенка, независимо от того, с какой целью это было совершено. Вместо этого ввели статью 127.1 "Торговля людьми", которая может применяться только, если купля-продажа человека была совершена в целях его эксплуатации.

    - Законодательный пробел фактически разрешает торговать детьми, если не доказано, что их продали в рабство. Нам остается только разводить руками и отказывать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, - комментирует ситуацию Андрей Морозов. - Может быть, хоть эта история заставит законотворцев обратить внимание на прорехи в Уголовном кодексе.

    Транспортная прокуратура Златоуста обратилась в суд с исковым требованием лишить супругов родительских прав. В зале заседаний родители объяснили, что хотели отдать вынашиваемую девочку в другую семью, потому как боялись, что она может родиться нездоровой, как и ее старшая сестра. В то же время деньги, полученные за передачу ребенка, могли бы помочь в лечении их пятилетней дочки. Когда малышка родилась и стало ясно, что она вполне здорова, мама передумала отдавать младенца. По словам супругов, на встречу с покупательницей они пришли, чтобы взять деньги, а потом написать расписку о получении денег в долг, очень уж нужны были средства на лечение старшей дочери.

    Рассмотрев непростое дело, судья Александр Максимов счел, что вина родителей в злоупотреблении родительскими правами вполне доказана, и принял решение удовлетворить требования прокуратуры и лишить супругов права растить новорожденную Валерию.

    Однако по закону отец и мать могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении родительских прав. Если Фемида сочтет, что супруги изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, девочка может быть возвращена родителям.

    Поделиться