10.07.2008 03:00
    Поделиться

    Виктор Зубков изучил в Мурманске проблемы рыбной отрасли

    Накануне Всероссийского дня рыбака первый вице-премьер Виктор Зубков отправился в Мурманск, где внимательно изучил весь процесс переработки рыбы и провел совещание по развитию рыбопромышленного комплекса.

    Сегодня Мурманская область - это основная рыбодобывающая область Севера России, в 2007 году на ее долю пришлось 72 процента вылова водных биоресурсов Северного бассейна. Одна из целей рабочей поездки Зубкова в этот регион состояла в том, чтобы проследить за ходом выполнения двух постановлений правительства. Одно из них регламентирует порядок вылова и переработки рыбы, а другое устанавливает упрощенную процедуру оформления документов при прибытии и убытии судов.

    Свой визит первый вице-премьер начал с посещения рыбоперерабатывающего завода ООО "Норд-Вест ФК". Генеральный директор предприятия Валерий Зимницкий провел Зубкова в цех по переработке свежей и охлажденной рыбы. Первый вице-премьер несколько минут бродил по шумному помещению, резко пахнущему рыбой, и внимательно наблюдал за нелегким трудом рыбопереработчиков. Впрочем, как сообщил Зимницкий, за свою изматывающую и однообразную работу они получают вполне достойную зарплату. По словам гендиректора, в среднем она составляет 25-30 тысяч рублей в месяц, а лучшие рыбопереработчики получают 45 тысяч.

    Несмотря на все перечисленные успехи Мурманской области, в промышленных кругах региона появляются и определенные волнения. Как указал Зимницкий, рыбопромышленники опасаются, что прибрежная зона области в ближайшее время может сократиться с 200 миль до 12. Это в свою очередь неизбежно приведет к резкому снижению объемов вылова для Мурманской области.

    С завода Зубков отправился в Мурманский морской порт, где осмотрел рыболовный траулер "Фариант". Первый вице-премьер пообщался с капитаном судна, побывал в рубке и в тесном трюме небольшого траулера, а после в здании порта провел встречу с рыбопромышленниками.

    Первый вице-премьер напомнил собравшимся о недавно принятом 184-м постановлении правительства, которое предусматривает ускоренное оформление документов на прибывающие и убывающие суда. Согласно нормам постановления все оформление должно проходить в течение трех часов, однако, по словам Зубкова, выполнение этих норм проходит не столь гладко, причем особенно часто задержки происходят из-за слишком дотошных ветеринарных проверок. Зубков поручил правительству проводить активный мониторинг соблюдения этого постановления. Первый вице-премьер сообщил, что в ближайшее время правительство планирует принять в общей сложности 28 постановлений в рыбохозяйственной отрасли.

    Рыбопромышленники перечислили немало проблем, существующих сегодня в их отрасли. Среди них - резкое увеличение цены на топливо, отсутствие в Мурманском порту собственной нефтебазы, а также многочисленные сложности при ввозе рыбной продукции, находящейся на хранении в иностранных государствах.

    После встречи Зубков поделился своими предложениями и планами. Он предложил создавать в регионах специализированные рынки свежевыловленной рыбы, где она продавалась бы по доступной цене. Зубков посетовал, что сегодня рыботорговля монополизирована крупными торговыми сетями, а это неизбежно приведет к резкому увеличению цены. С целью понижения цен на рыбу Зубков также призвал рыболовов активно объединяться в кооперативы, которые могли бы продавать рыбу без посредников.

    Рабочий визит Зубкова закончился совещанием по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, в котором также приняли участие губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

    Первый вице-премьер с горечью отметил, что по сравнению с 1990 годом отечественный вылов сократился в 2,4 раза, а темпы роста вылова, демонстрируемые в последние годы, пока незначительные.

    Зубков остался недоволен состоянием Мурманского рыбного порта, который произвел на него "удручающее" впечатление. Он призвал минэкономразвития и Федеральное агентство по рыболовству подготовить предложения по эффективному управлению Госимуществом порта.

    Поделиться