11.07.2008 03:00
    Поделиться

    "Зенит" проиграл "Спартаку" из Нальчика со счетом 3:4

    Действующий чемпион России санкт-петербургский "Зенит" на своем поле довольно неожиданно уступил "Спартаку" из Нальчика - 3:4. В составе хозяев весь матч отыграл лидер команды Андрей Аршавин, который после сорвавшегося перехода в "Барселону" был возвращен в основной состав "сине-бело-голубых".

    Соперники проводили свой второй поединок после перерыва, связанного с чемпионатом Европы. В минувшие выходные и "Зенит", и "Спартак" одержали яркие победы. Обладатель Кубка УЕФА не оставил камня на камне от "Томи", разгромив подопечных Мирослава Ромащенко - 5:1, а южане, хоть и менее результативно, но по игре столь же уверенно одолели "Шинник" - 2:1.

    В преддверии отчетного матча стало известно, что в составе хозяев на поле появится герой минувшего континентального первенства Андрей Аршавин. Форвард "Зенита", чей трансфер в "Барсу" так и не состоялся, сам выразил желание быть в основе. Напомним, еще неделю назад наставник питерцев Дик Адвокат дал футболисту внеплановый отпуск, пока тот не определится со своим будущим. Но, видимо, форвард посчитал, что будет полезнее играть, нежели ждать погоды у моря, лишь поддерживая форму на тренировках. Правда, возвращение Аршавина после краткого перерыва получилось не слишком удачным. Сам футболист выглядел в матче со "Спартаком" неплохо, однако в обороне у питерцев вышел форменный беспорядок. Пропускать на своем поле четыре мяча от кого бы то ни было такая команда, как "Зенит", не должна себе позволять.

    - Я предупреждал игроков, что не стоит недооценивать соперника, - заявил после матча Адвокат. - Мы сегодня далеко не лучшим образом выглядели в обороне. Особенно это касается центральных защитников. Конечно, матч проигрывает не один или два человека, а вся команда, но тем не менее претензии у меня имеются к футболистам именно задней линии. Что касается Аршавина, то еще в понедельник он сам подошел ко мне и попросил разрешения вернуться в команду. Тогда речь даже не шла о том, что я должен был выпустить его в основном составе. Однако столь профессиональный подход игрока к себе и команде достоин уважения. Я не мог его не выпустить, да и претензий у меня к нему нет.

    В другом вчерашнем матче - отложенной игре 12-го тура - "Сатурн" и ФК "Москва" сыграли вничью - 0:0.

    Между тем уже завтра состоятся игры 13-го тура, центральным поединком которого станет супердерби "Спартака" и ЦСКА.

    Накануне столь важного исторического противостояния для обоих коллективов из стана армейцев пришла новость, что по окончании этого сезона команду покинет ее главный тренер Валерий Газзаев.

    Согласитесь, довольно неожиданно, но все-таки неудивительно. Первый круг чемпионата "красно-синие" провели не лучшим образом, а последний инцидент с Вагнером, который будучи замененным в матче с "Динамо" покинул поле, не подойдя к скамейке запасных, заставил думать, что в клубе действительно не все в порядке.

    И вот накануне президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что Газзаев действительно покидает команду по окончании первенства. Правда, инициатива эта исходит от самого тренера. Пока же Валерий Георгиевич остается у руля.

    В свою очередь "Спартак" накануне поединка понес потерю в лице Александра Павленко. У игрока проблемы с мочевым пузырем, и на лечение уйдет примерно месяц.

    расписание трансляций

    12 июля, суббота

    Амкар - Луч-Энергия (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 16.00, прямая трансляция).

    Спартак М - ЦСКА (Первый канал - 16.00, прямая трансляция).

    Шинник - Крылья Советов (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 19.00, прямая трансляция).

    13 июля, воскресенье

    Томь - Спартак Нч (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 15.15, прямая трансляция).

    Динамо - Локомотив (Первый канал - 16.00, прямая трансляция).

    Москва - Терек (НТВ-Плюс "Наш футбол" - 18.00, прямая трансляция)

    Химки - Зенит ("Спорт", НТВ-Плюс "Наш футбол" - 20.00, прямая трансляция).

    Поделиться