11.07.2008 04:30
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят бюджет 2009-2011 в "нулевом чтении"

    У депутатов Госдумы - чемоданное настроение. Заканчивается региональная неделя, во время которой народные избранники выходили в народ с отчетом о своей работе в весенней сессии. Пора отправляться и в отпуск.

    Впрочем, далеко не все депутаты на эти летние дни смогут надолго покинуть думские стены. Начинается нулевое чтение бюджета страны на 2009 год с проекцией до 2011-го. Думцы будут готовить свои предложения в главный финансовый документ страны, сверять их с правительственными цифрами, согласовывать позиции.

    Нерегламентное понятие "нулевое чтение" - в дополнение к обязательным первому, второму и третьему чтению, которые проходят законодательные инициативы, прежде чем стать законами, - ввело в думскую практику центристское большинство еще в 2002 году. Объединенные в коалицию "Единство", "Отечество", "Народный депутат" и "Регионы России" тогда решили заранее обсудить с правительством основные параметры бюджета-2003 и по возможности скорректировать цифры еще до того, как проект бюджета будет внесен в нижнюю палату. Такая предварительная работа позволила потом без проблем провести бюджет через Думу. И стала традицией.

    Правда, в прошлом году, когда впервые формировался "скользящий" бюджет страны сразу на три года, нулевое чтение было несколько скомкано - депутаты готовились к выборам и принимали закон о бюджете досрочно. На Охотном Ряду в то время появились сомневающиеся - а нужно ли вообще это нулевое чтение.

    Однако на встрече, которая состоялась в конце июня, думские "единороссы" договорились с лидером партии, премьер-министром Владимиром Путиным о том, что "практика "нулевого чтения" будет сохранена и впредь". И уже на следующий день премьер дал задание министрам "еще раз внимательно посмотреть статьи, предполагаемые к финансированию, оценить их эффективность и своевременность, а также обсудить бюджетные программы на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации в рамках так называемого "нулевого чтения".

    В этом году, заявил председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов, нулевое чтение выйдет на качественно новый уровень. В нижней палате была сформирована рабочая группа, которую возглавил первый вице-спикер Олег Морозов. И, как было обещано, вчера предложения депутатов по будущему бюджету переданы в правительство, по ним ведутся активные консультации.

    Идеи, которые народные избранники хотели бы реализовать в новом бюджете, по словам Бориса Грызлова, носят комплексный характер. Они касаются финансирования важнейших целевых задач, а также конкретных объектов. В частности, "единороссы" считают необходимым дополнительно выделить в 2009 году 4,5 миллиарда рублей на капитальный ремонт вузовских общежитий, более 2 миллиардов рублей - на продолжение проекта по созданию суперкомпьютеров.

    "В части развития инфраструктуры мы вносим предложение продолжить целевое выделение средств крупным городам на дорожное строительство и предусмотреть на это дополнительно 20 миллиардов рублей, - сказал спикер. - Есть инициатива по выделению около полумиллиарда рублей на капитальный ремонт объектов культуры, а также около 660 миллионов рублей - на подготовку к празднованию 1150-летия Великого Новгорода".

    Народные избранники считают также необходимым заложить в бюджет средства на реконструкцию Центра детской хирургии в Санкт-Петербурге, на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах.

    "Это лишь отдельные примеры из подготовленного во фракции пакета инициатив, - уточнил Борис Грызлов. - В целом они касаются практически всех разделов будущего бюджета: "Единая Россия" вносит предложения по расходам на адресную социальную поддержку, на реализацию программ занятости, лекарственного обеспечения, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на поддержку библиотек, софинансирование расходных обязательств муниципалитетов и по другим направлениям".

    Депутаты рассчитывают на то, что консультации с правительством будут проходить конструктивно, и все их инициативы будут учтены, а значит, работа над законопроектом о бюджете после его официального внесения в Госдуму получится более эффективной.

    Кстати, в соответствии с законом, проект главного финансового документа страны должен быть доставлен на Охотный Ряд не позднее 26 августа.

    Поделиться