11.07.2008 02:00
    Поделиться

    Милиция ищет участников разбойного нападения на владельца «Порше Кайен»

    Потерпевший пол-Москвы гнался за автоугонщиками, а милиция даже не пыталась их задержать

    Милиция ищет участников разбойного нападения на владельца "Порше Кайен", которое на днях произошло в Москве.

    Правда, розыск, судя по всему, был объявлен лишь тогда, когда преступников уже и след простыл. А до этого была длительная погоня потерпевшего за грабителями в лучших традициях голливудского боевика, в которых московская милиция, к сожалению, выступила лишь пассивным наблюдателем.

    Все началось на Западе Москвы на Оршанской улице. Примерно в половине одиннадцатого вечера дорогую иномарку с двух сторон взяли "в коробочку" грабители на "БМВ" и "Мерседесе". Владелец внедорожника, чье имя не разглашается, оказался не робкого десятка и не растерялся даже когда ему стали угрожать оружием. Наоборот, несмотря на то, что преступники открыли по нему стрельбу, попытался их обезвредить. Бандиты, поняв, что не на того нарвались, попыталсь скрыться. Владелец "Порше" стал их преследовать. При этом он оповестил милицию и включил систему спутниковой сигнализации, чтобы у правоохранительных органов были точные сведения, где в каждый момент времени находятся преследуемые.

    Милицией немедленно была объявлена так называемая операция "Перехват", которая уже не раз подвергалась критике в СМИ за полную неэффективность. Участившиеся в последнее время случаи разбойных нападений на столичных автовладельцев только подтверждают печальные выводы. И вчерашний случай - еще одно тому подтверждение. Потерпевший на "Порше" преследовал угонщиков от места нападения через улицу Нижние Мневники на Садовое кольцо. Проехав по его внешней стороне полгорода, бандиты повернули на проспект Мира.

    Тем не менее почти через час преследования, проехав полгорода, угонщики попали в пробку и сумели выбраться из нее раньше преследователя. Сотрудники милиции так и не появились. Но вместо того чтобы признать свой явный промах, источник в милиции еще и попенял владельцу "Порше" - мол, это было опрометчиво самому преследовать преступников, без сотрудников милиции. Такие действия, подчеркнули в милиции, всегда опасны.

    Источник в МВД напомнил, что одно из самых трагических нападений с целью завладения "Порше Кайен" было совершено в столице в конце января на Новомарьинской улице. Угонщики захватили внедорожник известной российской модели Анны Логиновой и на ходу вытолкнули ее из машины. От полученных травм Логинова скончалась до приезда врачей. В том случае милиция также оказалась не у дел, и тяжкое преступление не раскрыто.

    Судя по комментариям милиционеров, они считают, что девушка по сути сама виновата в собственной гибели. Не исключено, что теперь и водитель "Порше Кайен" окажется виновным в том, что нарушал Правила дорожного движения и подвергал риску свою жизнь и жизни других участников дорожного движения.

    Поделиться