11.07.2008 02:30
    Поделиться

    Суворовцев переводят на семилетку

    В "кадетках" будут учить лучше и дольше

    Министр обороны Анатолий Сердюков решил перевести Суворовские военные училища с трехлетнего обучения на семилетку.

    Подготовка мальчишек по новым военно-образовательным программам начнется в сентябре этого года. Правда, быстро скорректировать учебные планы и распорядок дня в "кадетках" не получится, поэтому реформировать их будут постепенно. Для начала службу суворовцев продлят с нынешних трех до пяти лет. А в 2010-2011 годах в СВУ станут набирать ребят после 3-го класса. Причем к экзаменам на будущего командира допустят не только мальчишек, но и девочек.

    - Руководство минобороны считает, что институт Суворовских училищ должен стать приоритетным в системе подготовки высокопрофессионального офицерского корпуса для армии и флота, - заявил статс-секретарь военного ведомства Николай Панков.

    По его словам, преимущество при наборе воспитанников по-прежнему отдадут ребятам из семей военнослужащих и ветеранов боевых действий, сиротам, а также тем мальчишкам и девчонкам, кто рос без отца-матери или был на попечительстве. В "кадетках" этих подростков будут не только готовить к военной службе, но и воспитывать культурными, всесторонне развитыми людьми.

    Между прочим, 65 лет назад, когда в стране впервые начали формировать Суворовские военные училища для детей погибших на войне солдат и офицеров, учеба там была рассчитана на семь лет.

    Поделиться