11.07.2008 01:30
    Поделиться

    Экс-мэра Тамбова обвиняют в похищении человека

    Вчера в Нагатинский районный суд столицы поступило уголовное дело в отношении бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова.

    Материалы следствия переданы в суд из Мосгорпрокуратуры. Кроме 32-летнего Косенкова по этому делу также арестованы его ровесник и персональный водитель Виталий Сычев и 22-летний некий Максим Миронов. Все они обвиняются в похищении человека, совершенного группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Причем из корыстных побуждений. А за такие преступления грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

    Кроме того, Косенков обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а Сычев - в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. В обвинительном заключении, поступившем в суд, записано, что следствием установлен предварительный сговор, по которому 25 марта нынешнего года Косенков с Сычевым и Мироновым похитили в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого - гражданина Украины 20-летнего безработного Виталия Бабия. И отвезли его в дом мэра, в Тамбов. Там отобрали у гастарбайтера все личные вещи и документы, а самого "арестанта" заперли в подвале.

    Но уже через два дня узника освободили бойцы ФСБ и УБОП. Косенкова со товарищи тогда не тронули - проверяли показания похищенного парня. Задержали их лишь три недели спустя.

    Правда, у защитника экс-мэра Ирины Повериновой своя версия случившегося.

    - Никакого похищения не было, - считает адвокат Косенкова . - В конце прошлого года Виталий Сычев расстался со своей женой Надеждой, и она стала встречаться с помощником Максима Косенкова по хозяйству Виталием Бабием. В конце января Надежда и Бабий уехали на Украину, прихватив с собой из дома Косенкова 100 тысяч рублей и слиток золота. А в марте приехали в Москву и планировали снять квартиру. У дома на Борисовских прудах, где Бабий собирался жить, к нему подошли Максим Миронов, знакомый Сычева, и еще несколько человек. Бабия попросили сесть в машину к Сычеву (Косенкова там, кстати, не было). А потом повезли в дом Косенкова под Тамбовом. Никто Бабия не удерживал, 26 марта он вместе с Косенковым и еще несколькими молодыми людьми даже был на дискотеке в Липецке.

    Досье "РГ"

    С начала нынешнего года против 12 градоначальников средних и больших городов России возбуждены уголовные дела. Пятеро арестованы. Среди задержанных бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, подозреваемый в получении взятки в крупном размере.

    Поделиться