10.07.2008 23:00
    Поделиться

    Порядок взыскания в 2008 году в доход федерального бюджета межбюджетных трансфертов

    Порядок взыскания в 2008 году в доход федерального бюджета межбюджетных трансфертов, полученных бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, неиспользованных в 2007 году
    Дата подписания: 16.06.2008Опубликован: 10.07.2008
    Вступает в силу: 21.07.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 июля 2008 г.

    Регистрационный N 11937

    В соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 3995; N 48, ст. 5813; 2008, N 10, ст. 894) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок взыскания в 2008 году в доход федерального бюджета межбюджетных трансфертов, полученных бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, неиспользованных в 2007 году.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Т.Г. Нестеренко.

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации -

    Министр финансов Российской Федерации

    А. Кудрин

    Приложение

    Порядок взыскания в 2008 году в доход федерального бюджета межбюджетных трансфертов, полученных бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, неиспользованных в 2007 году

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 3995; N 48, ст. 5813; 2008, N 10, ст. 894) и устанавливает порядок взыскания в 2008 году в доход федерального бюджета межбюджетных трансфертов, полученных бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, неиспользованных в 2007 году.

    2. В целях настоящего Порядка:

    целевыми средствами являются межбюджетные трансферты, предоставленные бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, а также указанные межбюджетные трансферты, переданные из бюджетов субъектов Российской Федерации в местные бюджеты;

    администратором дохода бюджета по полученным субвенциям и субсидиям (далее - администратор целевых средств) является орган, за которым закреплен указанный доход в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

    получателем средств бюджета является получатель средств бюджета, перечисливший в установленном порядке соответствующие целевые средства в бюджет, из которого взыскивается их неиспользованный остаток.

    3. При установлении соответствующим главным распорядителем средств федерального бюджета - главным администратором доходов федерального бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет отсутствия в 2008 году потребности в полученных бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами из федерального бюджета целевых средств, неиспользованных в 2007 году (далее - неиспользованный остаток целевых средств), их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета администраторами целевых средств субъектов Российской Федерации, в соответствии с извещениями о необходимости перечисления в доход бюджета неиспользованных остатков субвенций и субсидий по состоянию на 1 января 2008 года (далее - Извещение).

    Извещения направляются главным администратором доходов федерального бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет администраторам целевых средств субъектов Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу приказа, утверждающего настоящий Порядок, по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.

    В Извещении главным администратором доходов федерального бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет указывается срок возврата администраторами целевых средств субъектов Российской Федерации неиспользованных остатков целевых средств, не превышающий одного месяца с даты подписания Извещения.

    4. В случае необходимости осуществления возврата неиспользованных остатков целевых средств в доход бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального района) Извещения оформляются главными администраторами доходов бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального района) от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет с указанием сроков возврата неиспользованных остатков целевых средств с учетом срока, установленного в Извещении, полученном от главного администратора доходов федерального бюджета (бюджета субъекта Российской Федерации) от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет.

    5. Возврат неиспользованных остатков целевых средств в доход бюджета, из которого они были предоставлены, осуществляется в установленном порядке территориальными органами Федерального казначейства на основании платежных документов, оформленных администраторами целевых средств в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 января 2007 г., регистрационный N 8853, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2007, N 8) (далее - Положение).

    6. В случае, если неиспользованный остаток целевых средств не перечислен в доход соответствующего бюджета в установленный в Извещении срок, получатель средств бюджета, из которого были предоставлены целевые средства, - администратор доходов соответствующего бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет направляет в территориальный орган Федерального казначейства, осуществляющий кассовое обслуживание бюджета, из которого взыскивается неиспользованный остаток целевых средств, уведомление о взыскании неиспользованного остатка целевых средств (далее - уведомление о взыскании) по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.

    7. Территориальный орган Федерального казначейства, указанный в пункте 6 настоящего Порядка, не позднее трех рабочих дней с даты получения уведомления о взыскании перечисляет неиспользованный остаток целевых средств с единого счета бюджета, из которого подлежит взысканию неиспользованный остаток целевых средств, в доход бюджета, из которого были предоставлены целевые средства, на основании сформированного им в порядке, установленном Положением, платежного поручения на перечисление средств, указанных в уведомлении о взыскании.

    При этом в поле "Назначение платежа" платежного поручения на перечисление неиспользованного остатка целевых средств, в текстовом указании назначения платежа отражается необходимая информация о взыскании с обязательным указанием наименования целевых средств, неиспользованный остаток которых подлежит взысканию, а также реквизитов уведомления о взыскании.

    8. При возврате неиспользованного остатка целевых средств в доход федерального бюджета средства подлежат зачислению на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" по месту нахождения администратора доходов федерального бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет.

    В случае, если возврат неиспользованного остатка целевых средств, связанных с целевыми средствами, полученными из федерального бюджета, осуществляется в доход бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального района), указанные средства подлежат зачислению на единый счет бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального района), открытый территориальному органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" (N 40204 "Средства местных бюджетов").

    Поделиться