11.07.2008 06:00
    Поделиться

    Грузинская оппозиция предложила Кондолизе Райс забрать с собой Михаила Саакашвили

    В четверг завершился визит в Тбилиси госсекретаря США Кондолизы Райс. Во время своего двухдневного пребывания в Грузии глава американского внешнеполитического ведомства успела не только провести переговоры с официальными властями этой страны, но и встретиться с представителями оппозиции.

    Беседа Райс с руководителями ведущих политических партии Грузии прошла за "круглым столом" в зале Царицы Тамары в отеле, где она остановилась. Для того чтобы узнать о подробностях встречи из первых рук, "РГ" обратилась к одному из ее участников - лидеру Лейбористской партии Грузии Шалве Нателашвили. Вот что рассказал нам известный грузинский политик:

    - Организатором этой встречи выступило посольство США. Меня пригласили как лидера ведущей оппозиционной партии Грузии. Как правило, визиты руководителей высокого ранга в Грузию не обходятся без нашего присутствия. Недавно мы встречались таким же образом с Хавьером Соланой, так что ничего нового в этом формате нет. Присутствовали представители оппозиционных партий, не больше десяти человек.

    На встрече мы рассматривали вопросы внутренней и внешней политики Грузии. При этом разговор проходил в свободном формате, все присутствующие получили возможность задавать вопросы, высказывать свое мнение. Чем мы не преминули воспользоваться.

    Я лично сказал госпоже Райс о том, что политика США в отношении Грузии с самого начала была неверной. Вашингтон делал ставку на конкретные личности: сначала - на Эдуарда Шеварднадзе, затем - на Михаила Саакашвили. Такая поддержка привела к тяжелым последствиям и для нашей страны, и для всего региона в плане развития демократии.

    На мой взгляд, США должны делать главный акцент на поддержку всего грузинского общества, а не отдельных политиков. Я сказал о том, что мы уже много лет являемся частью западной христианской цивилизации, и это происходило без Саакашвили и Шеварднадзе. Госсекретарь США, в свою очередь, ответила, что Вашингтон готов поддерживать Грузию в целом.

    Так что переговоры были предельно откровенными - пожалуй, это их основная и наиболее точная характеристика. Много реплик, вопросов, ответов... Такой подход можно назвать комплексным - все обсуждалось, все рассматривалось. Кондолиза Райс внимательно выслушала наши замечания. Она произвела впечатление очень умной и раскованной женщины, вполне демократичной в общении. В ответ на наши высказывания госсекретарь США делала правильные, аргументированные замечания.

    В ходе встречи затрагивалась и тема российско-грузинских отношений. Россия упоминалась преимущественно в связи с региональными конфликтами в Абхазии и Южной Осетии. Ничего неприятного для вашей страны в этом плане сказано не было.

    Конечно, оказать кардинальное влияние на политику США в отношении Грузии эта встреча, я думаю, не сможет. Но тот факт, что Райс увидела лидеров оппозиции, которые не являются "каннибалами", это уже плюс. Потому что на протяжении последних лет пропаганда Саакашвили пыталась представить нас Вашингтону как врагов западной цивилизации. Теперь госсекретарь США сможет составить о нас другое мнение.

    Поделиться