11.07.2008 03:31
    Поделиться

    С ликвидацией "Алттрака" ряды безработных Рубцовска пополнят около 3000 человек

    15 июля на Алтайском тракторном заводе будет уволена первая группа рабочих - 931 человек, а через неделю - еще 1000.

    - Всего до конца месяца на тракторном заводе будет сокращено около трех тысяч рабочих, - рассказала председатель профкома "Алттрака" Любовь Маслова. - На производстве останется всего 300-400 человек, которые будут трудиться вплоть до полной ликвидации предприятия.

    Как уже писала "РГ" (№ 144 от 08.07.2008), после очередной процедуры банкротства завод распродается по частям. Пока продана только самая ликвидная часть - основной технологический комплекс по производству тракторов. Причем купил его нынешний собственник завода, который за три года так и не смог вывести предприятие из кризиса.

    По словам Любови Масловой, собственник обещал создать на базе ликвидируемого завода новое производство и принять на работу около 1500 работников.

    - Но планы уже изменились, и сейчас речь идет о приеме на работу только 300-400 рабочих тракторного завода, - пояснила профсоюзный лидер. - Правда, неизвестно, какое производство будет открыто и главное - когда. А это значит, что около трех тысяч человек пополнят ряды безработных в городе. Заводчане уже пытаются подыскивать себе новые места работы, но в Рубцовске это сложно сделать. На машиностроительном заводе ситуация тоже тяжелая, а вагоностроительный завод практически укомлектован. Большинству наших работников по 40-50 лет, в таком возрасте очень трудно менять работу и профессию.

    Однако сейчас профсоюз больше волнует ситуация с погашением долгов увольняемым. По оценке Масловой, 202 миллионов рублей, которые должны поступить от продажи первого лота, едва хватит, чтобы погасить не только 150-миллионный долг по зарплате, но и социальные компенсации с выходными пособиями.

    - Мы узнали, что собственники намерены 35 миллионов рублей из этих средств направить на закупку топлива для ТЭЦ, - пояснила председатель профкома. - Это незаконно, так как по процедуре банкротства средства от продажи имущества прежде всего должны быть направлены на погашение долгов, а задолженность перед работниками погашается в первую очередь.

    Комментарий

    Сергей Черноиванов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Рубцовска:

    - Увольнение рабочих с завода собственник может начать, только когда будут средства для выплаты им всех долгов и компенсаций. А деньги от продажи первого лота придут не раньше 26 июля. Говорить, что уже 15 июля начнутся увольнения, - преждевременно. Мы проконсультировали заводчан, чтобы они не забирали трудовые книжки, пока им не будет выплачено все до копейки. А собственника предупредили, что, не рассчитав полностью коллектив, он несет за него ответственность.

    Администрация города, в свою очередь, совместно с центром занятости сейчас работает над проблемой трудоустройства работников "Алттрака" - на заводе есть полный список вакансий, имеющихся на предприятиях. Мы консультируем людей, предлагаем какие-то варианты.

    Справка "РГ"

    По данным администрации города, сейчас на Алтайском тракторном заводе числится 2900 работников. На 1 июня 2008 года в Рубцовске зарегистрирован один из самых низких уровней безработицы в крае - 0,9 процента. Среднекраевой показатель достигает 3,3 процента.

    Поделиться