Деcять регионов России получили в собственность аэропорты и аэродромы

В собственность Башкортостана передан международный аэропорт "Уфа". Такие же соглашения были подписаны с правительствами Татарстана, Северной Осетии, Курганской, Ульяновской, Челябинской, Свердловской и Пензенской областей, Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В документе подпись со стороны правительства России поставил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин.

Передача аэропортов и аэродромов, которые не входят в число 54 аэропортов федерального значения, субъектам РФ осуществляется согласно положениям ФЗ № 230. Сегодня, по словам зампредседателя правительства РФ Сергея Иванова, объем пассажирских авиаперевозок в стране растет ежегодно почти на 20 процентов. Предполагается, что гражданская авиация России начнет переживать еще больший подъем с 2009 года, когда отечественные перевозчики станут закупать новые российские самолеты. Однако для их обслуживания предстоит серьезно модернизировать нынешнюю наземную инфраструктуру воздушного транспорта.

- Важно, чтобы передача аэропортов в собственность субъектов Российской Федерации не снизила объемы перевозок и не отразилась негативно на безопасности полетов, - заявил корреспонденту "Российской газеты" Сергей Иванов.

Кстати

Второй вопрос, который сегодня и завтра обсуждается на коллегии в Уфе, касается резкого удорожания авиакеросина. Специалисты признают: если не повысить эффективность системы топливообеспечения в гражданской авиации России, то на планах - втрое увеличить число летающих граждан страны - можно ставить крест. "Нам надо торговать авиакеросином на бирже и бороться с монополизмом на этом рынке, который де-факто существует, - прокомментировал ситуацию Сергей Иванов. Кроме того, решением проблемы может стать компенсация из федерального бюджета части затрат пассажиров на перелет и создание по всей стране альтернативных топливозаправочных комплексов.