11.07.2008 00:25
    Поделиться

    Тамбовские пейзажи привлекли живописцев из 16 городов

    Инжавинский район и его окрестности населили художники Центрального федерального округа.

    Здесь в живописных местах Тамбовщины впервые проходит пленэр "По следам странствующего энтузиаста", посвященный памяти русского художника Мстислава Добужинского.

    Странствующим энтузиастом называл себя сам художник. Впервые в тамбовское имение матери, в деревню Семеновка Кирсановского уезда (ныне Инжавинский район), Добужинский приехал в 1893 году 17-летним гимназистом. С той поры он почти каждое лето приезжал в Тамбовскую губернию. "Я зарисовал понемногу всех своих деревенских знакомых, - написал в воспоминаниях Добужинский. - За деревней тянулись помещичьи сады, окруженные плетнями, и дальше шла широкая красивая дорога в большое и богатое село Инжавино. Именно мои ранние и скромные тамбовские впечатления оказались наиболее плодотворными и вдохновительными".

    Впечатления художника отразились в живописных полотнах - "Тамбовская губерния. Балкон", "Тамбовская губерния. Комната", "Тамбовская губерния. Опушка парка". Работая над иллюстрациями к поэме Михаила Лермонтова "Тамбовская казначейша", он специально приезжал в Тамбов делать зарисовки.

    Любопытно, что при поступлении в мюнхенскую школу живописи Добужинский представил на экзамен именно тамбовские пейзажи. В губернском центре художник часто бывал у своего друга и коллеги Николая Шевченко. Дружеские отношения связывали Добужинского и с композитором Сергеем Рахманиновым.

    Культурная акция памяти выдающегося живописца проводится в рамках социального заказа администрации области по популяризации истории родного края, отечественных культурных традиций и памятных дат России. По итогам пленэра в санатории "Инжавинский" пройдет выставка произведений участников акции.
    Поделиться