11.07.2008 03:34
    Поделиться

    Государственный герб исчезнет с бланков и вывесок муниципалитетов Дона

    Муниципалитетам области придется обзавестись собственной символикой при издании исполнительно-распорядительных документов - на бланках и печатях. Российский герб, который местные чиновники используют в документообороте - прерогатива только федеральных органов власти.

    Убирать двуглавого орла с печатей и вывесок районных, городских и поселковых администраций распорядилась прокуратура. Буквально на днях судом Октябрьского сельского района удовлетворены 23 исковых заявления районной прокуратуры, и местные власти обязаны убрать изображение государственного герба из своих документов. Пустующее место должна занять местная символика, которая, к слову, есть далеко не у каждого муниципального образования. Естественно, что не каждый район или сельское поселение найдет деньги на специалиста по геральдике, который разработает им герб с учетом исторических, национальных и культурных особенностей местности, а потом еще и зарегистрирует его в геральдической палате.

    Кстати, некоторые коммерческие организации также используют герб РФ в своем документообороте, не имея на это никакого права. В течение этого года в нескольких районах Дона по суду уже запрещалось использование госсимволики на вывесках разных ОАО, ЗАО, ИЧП.

    Комментарий

    Виталий Семенченко, прокурор Октябрьского района:

    - Органы местного самоуправления не являются федеральной структурой, и прав на использование двуглавого орла не имеют. Понимаю, что у недавно созданных поселений есть более важные проблемы - ЖКХ, дороги, занятость населения - и им не до тонкостей геральдики, но нарушать конституционное законодательство нельзя. Если нет собственных символов - пусть используют в бланках, например, написание названия своего поселения.

    Поделиться