11.07.2008 03:37
    Поделиться

    План призыва в армию на Дону выполнен на сто процентов

    Военный комиссар Ростовской области полковник Анатолий Трушин с трудом отбивается от звонков. Его телефон в кабинете обрывают жители области, интересующиеся предстоящим сроком призывной службы.

    - Где-то пустили слух, и он начал обрастать снежным комом. Мол, срок армейской службы увеличится до 2 лет и 8 месяцев. Официально заявляю - это неправда! В 2009 году все призывники также будут служить всего один год, - сообщил "РГ" областной военком.

    По словам полковника Анатолия Трушина, возможно, эти слухи и вызвали такую необычную массовую волну желающих отслужить только 12 месяцев. К примеру, впервые число призывников с высшим образованием составило на Дону 25,4 процента от общего количества новобранцев.

    - Это даже хорошо, - продолжает военный комиссар. - У молодых людей с высшим образованием больший жизненный опыт, они на порядок взрослее вчерашних школьников.

    На возросшем количестве призывников сказалась и отмена шести отсрочек от военной службы и частичная отмена еще четырех.

    В итоге установленная норма призыва в войска - 5670 человек - в Ростовской области выполнена полностью. Осенью эта цифра составит около 7000 призывников.

    Всего на текущий момент по Северо-Кавказскому военному округу отправлено к местам прохождения службы более 26 тысяч призывников, что соответствует 96 процентам разнарядки Генштаба. До 16 июля, завершения призывной кампании, осталось отправить в войска около 900 человек.

    Посланцы Юга России будут проходить службу во всех военных округах и флотах. В СКВО распределены около 3000 призывников. 60 самых здоровых и крепких юношей оказались в элитном Президентском полку.

    Однако уклонистов еще хватает. Только в Ростовской области на призывные пункты без уважительных причин не явились 124 человека. 222 уклониста привлечены к административной ответственности, в отношении четверых граждан возбуждены уголовные дела, а всего 80 материалов направлено в органы прокуратуры для привлечения к уголовной ответственности.

    В результате взаимодействия военкоматов и правоохранительных органов Дона удалось разыскать более 5000 призывников. А может, они особо и не прятались, испугавшись тех самых слухов?

    Поделиться