11.07.2008 01:17
    Поделиться

    Преподаватель дагестанского вуза растратил деньги студентов

    Деньги для ее участников исчезли в неизвестном направлении

    Серьезными неприятностями закончилась этнографическая экспедиция для заведующего кафедрой археологии и этнологии исторического факультета Дагестанского государственного университета. Преподаватель был обвинен в растрате казенных средств, против него возбуждено уголовное дело.

    Как установили правоохранительные органы, после возвращения из месячной этнографической экспедиции, которая состоялась более года назад, заведующий кафедрой Серкер Азизов представил в бухгалтерию университета авансовый отчет на сумму 37500 рублей. К отчету была приложена ведомость на выдачу суточных студентам, из расчета по сто рублей в сутки за прохождение практики.

    - При выборочном опросе студентов было выяснено, что в ведомостях на получение денег расписались все без исключения студенты, однако получили деньги лишь некоторые из них, - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Дагестана.

    В Дагестанском государственном университете отказались дать какие-либо комментарии относительно своего коллеги. В отделе кадров корреспонденту "РГ" вообще заявили, что Серкер Азизов уволился из университета.

    Это не первый случай нарушения закона со стороны работников крупнейшего дагестанского вуза. Месяц назад по результатам проведенной прокуратурой проверки в отношении бухгалтера Дагестанского государственного университета было возбуждено уголовное дело. Восемь должностных лиц, среди которых два проректора и главный бухгалтер, привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Еще в ходе той проверки было установлено, что бухгалтером ДГУ в нарушение действующего законодательства часть финансовых средств списывалась на командировочные расходы преподавателей и сотрудников вуза, а также на студентов.

    Поделиться