11.07.2008 03:10
    Поделиться

    Волгоградская прокуратура заглянула в кошелек к депутатам

    Прокуратура Волгограда внесла протест на решение депутатов гордумы, назначивших себе ежемесячную денежную компенсацию.

    Напомним, далеко не все парламентарии муниципального уровня имеют право на гарантированную оплату своего труда. Федеральное законодательство гласит: на постоянной основе могут работать и, соответственно, получать за это зарплату не более 10 процентов депутатов от списочного состава представительного органа власти, остальные должны это делать на общественных началах. Городские избранники решили, что раз зарплата положена только пятерым из 48, то можно просто поменять формулировку и назвать выплаты  денежной компенсацией. По их мнению, такое право дает им Европейская хартия местного самоуправления. Как убедилась корреспондент "РГ", про зарплату депутатам там ничего не сказано, но есть статья, в которой прописано: "Статус местных выборных лиц должен позволять получать соответствующую денежную компенсацию расходов, понесенных в связи с осуществлением ими своих полномочий, а также, в случае необходимости, компенсацию за упущенную выгоду или заработок и соответствующее социальное страхование". Свою упущенную выгоду депутаты оценили ежемесячно в 62 тысячи рублей. В год содержание 43 думских внештатников городской казне обойдется примерно в 30 миллионов.

    Прокуроры довольно оперативно отреагировали на уловку. В начале нынешней недели внесен протест на июньское решение гордумы.

    - Ни один федеральный закон не предусматривает какую-либо оплату или компенсации депутатам, выполняющим свои функции на непостоянной основе, - объяснил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Волгограда Феликс Читлов.

    Протест прокуратуры гордума должна рассмотреть в десятидневный срок. Однако депутаты уже провели свое последнее заседание и в ближайшие дни собираются отправиться на летние каникулы. Вероятнее всего, рассмотрение вопроса отложится до осени, в связи с чем прокуратуре придется выйти с предостережением в бухгалтерию гордумы о недопустимости нарушений бюджетного законодательства и требованием не производить начисление и выплаты денежных средств депутатам.

    Одновременно Феликс Чит-лов заметил, что не исключено и судебное разбирательство.

    Сложившуюся ситуацию назвать исключительной нельзя: волгоградские депутаты с завидным постоянством ищут пути начисления себе завуалированной зарплаты. В прошлом созыве денежное довольствие получали и те, кто работает в штате, и те, у кого трудовые книжки находились в других местах. Зарплата каждого депутата-внештатника составляла примерно 40 тысяч рублей в месяц. Прокуроры довольно долго добивались внесения поправок в регламент представительного собрания, в котором были определены нормы оплаты работы депутатов, а те, в свою очередь, сопротивлялись до последнего, игнорируя мнение "ока государева". Истина восторжествовала на последнем перед выборами заседании гордумы. Поводом к ускорению процесса послужило исковое заявление городской прокуратуры в Центральный районный суд. Подобные ситуации были и в других муниципальных образованиях региона: в Городищенском районе и в Волжском. И споры здесь также разрешались в судебном порядке.

    мнения

    Виктор Пилипенко, политолог:

    - Для того чтобы такая ситуация не повторялась вновь и вновь в том или ином муниципальном образовании, необходимо жестко прописать запрет на законодательном уровне. Причем сделать это, по моему мнению, должны областные депутаты. Иначе нет никакой гарантии, что к подобным уловкам не будут прибегать и дальше. Подобные попытки назначить себе денежное содержание противоречат духу и букве ФЗ-131. Ведь местное самоуправление предполагает, что граждане должны трудиться в представительных собраниях на общественных началах, а не для того, чтобы получать дополнительную зарплату.

    Виталий Шестаков, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Волгоградской областной думы:

    - Никаких решений на региональном уровне принимать не надо. Уже все четко сказано в федеральном законе, необходимо его выполнять. Депутатам муниципального уровня, безусловно, необходимы какие-то средства для содержания приемных, на шариковые ручки и бумагу. Такие компенсации получают и в областном заксобрании. К слову, они значительно меньше, чем в гордуме, в среднем примерно 17 тысяч рублей. За каждую копейку необходимо отчитываться ежемесячно. Но то, что сделали городские депутаты, по сути, является назначением себе скрытой зарплаты.

    Поделиться