11.07.2008 01:07
    Поделиться

    Пожарные Кабардино-Балкарии закрыли несколько сотен учреждений за нарушение требований безопасности

    С начала года деятельность свыше 470 республиканских учреждений приостанавливалась на различные сроки из-за несоответствия пожарным нормам.

    Этот факт обсуждался на заседании коллегии Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии. Как рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства, подобная статистика вызывает серьезную тревогу в Госпожнадзоре.

    - К сожалению, люди не всегда осознают, какими могут быть последствия халатного отношения к соблюдению установленных нормативов. В текущем году ввиду непосредственной угрозы возникновения пожара и безопасности жизни и здоровья людей сотрудниками Государственного пожарного надзора было возбуждено и направлено в суды 648 дел об административных правонарушениях. В итоге решения о приостановлении деятельности вынесены в отношении 471 объекта различного назначения, еще 173 дела находятся в стадии рассмотрения, - пояснил "РГ" начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.

    Среди основных причин, по которым предприятие либо организация могут быть закрыты до устранения нарушений, - отсутствие противопожарных сигнализаций, первичных средств пожаротушения, зарешечивание окон и дверей, использование в отделке помещений легковоспламеняющихся материалов, захламление эвакуационных путей, несоблюдение правил монтажа и эксплуатации электрического и газового оборудования.

    Вместе с тем количество пожаров в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось. Специалисты связывают это с тем, что был ужесточен порядок ежедневного контроля и подведения итогов работы Госпожнадзора, проведены профилактические мероприятия в населенных пунктах и образовательных учреждениях, предприняты шаги по обеспечению условий для беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники, состоянию наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, осуществляется контроль противопожарного состояния жилого сектора.

    Справка "РГ"
    На 1 июля 2008 года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 335 пожаров (в 2007 году - 393 пожара), прямой материальный ущерб от которых составил более девяти миллионов рублей (в прошлом году - почти восемь миллионов). При пожарах в текущем году, как и в предыдущем, погибли 11 человек, травмы получили 27 (в 2007 году - 39).

    Поделиться