11.07.2008 03:25
    Поделиться

    Михаил Бусин: 70 процентов пожарных водоемов Архангельской области не отвечают требованиям

    Пожары - как лесные, так и бытовые - остаются самой актуальной проблемой на территории области. Что делать при возникновении огня? Как уберечь лесные массивы и жилые дома от огненной стихии?

    Об этом и многом другом на "деловом завтраке" в Северо-Западном представительстве "РГ" в Архангельске рассказал начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин.

    Российская газета: Михаил Владимирович, какие чрезвычайные ситуации сегодня весьма вероятны на территории области?

    Михаил Бусин: Наш регион насыщен различными промышленными объектами и имеет большую территориальную протяженность. В области работает не одна сотня потенциально опасных объектов - пожароопасных, взрывоопасных, радиационных и химических. Поэтому мы не исключаем возможность любых происшествий и всегда держим ситуацию под контролем. Например, транспортные проблемы: по области проходит многокилометровая железная дорога, трасса Архангельск-Москва не в лучшем состоянии. А ведь по этим магистралям перевозят различные, в том числе и опасные грузы, которые при аварии могут нанести вред и окружающей среде, и людям. Если говорить о состоянии промышленных объектов, то мы живем еще с техническим багажом Советского Союза.

    Наиболее опасны ЦБК. Так, на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате идет реконструкция, но она частичная, такая же ситуация и на других комбинатах. В Северодвинске сосредоточены огромные предприятия военно-промышленного комплекса. Но сегодня мы имеем немало вопросов, связанных с утилизацией атомных лодок. В нашем управлении создана специальная система мониторинга, ежедневно, еженедельно и ежемесячно мы готовим и рассылаем в муниципальные образования прогнозы чрезвычайных ситуаций.

    Пока чаще всего происходят бытовые пожары, в которых гибнут люди. Это свыше 90 процентов всех происшествий в области. С начала этого года зарегистрировано 24 серьезных происшествия, из них две аварии на электросетях, гибель людей на воде, и 21 случай - бытовые пожары, в которых пострадали люди.

    РГ: Каковы же причины столь большого количества пожаров?

    Бусин: В этом году их произошло 1120, это чуть меньше, чем в прошлом году. Количество-то снижается, но вот стойкой тенденции все-таки нет. Я бы назвал следующие причины. Во-первых, это большое количество ветхого и аварийного жилья, не отвечающего требованиям пожарной безопасности. У жильцов таких "деревяшек" нет ни средств, ни желания вкладываться в безопасность своих квартир. Сейчас совместно с главами муниципальных образований, государственной противопожарной службой ведется профилактическая работа среди населения. О том, что в доме нужно иметь элементарный огнетушитель, защитный капюшон "Феникс", я считаю, должен знать каждый. Во-вторых, большинство проживающих в деревянных аварийных домах страдает алкогольной зависимостью. К тому же деревянный жилфонд на окраинах города и в районах превращается в резервации для неплательщиков, социально опустившихся граждан. Также в основном возгорания происходят в домах, где живут люди социально незащищенные. Среди работающих людей с постоянным доходом погорельцев значительно меньше.

    РГ: Анна Леонтьева из Лешуконского района спрашивает: как защитить от огня маленькие села, если в них нет пожарных расчетов, а до города - около сотни километров?

    Бусин: Для этого и нужны добровольные пожарные дружины, их необходимо создавать в каждом муниципальном образовании, проводить обучение населения правилам пожарной безопасности. Также необходимо приобретать пожарное оборудование, поддерживать в исправном состоянии дороги, ведь до прибытия отряда государственной противопожарной службы именно на муниципалитеты ложится обязанность по тушению огня, оборудовать места для забора воды из имеющихся поблизости источников. Сейчас около 70 процентов пожарных водоемов в населенных пунктах находится в неудовлетворительном состоянии. Небольшие деревни могут быть защищены только добровольцами. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы в каждом таком селе был назначен ответственный за противопожарную безопасность, например, староста поселка, и чтобы в его доме был так называемый пост противопожарной защиты. Он представляет собой небольшой удобный для транспортировки контейнер с комплектом оборудования: мотопомпы, рукава, стволы. Стоимость такого набора около 280 тысяч рублей. Но, как было сказано ранее, создание добровольных пожарных дружин и обеспечение их техникой и оборудованием относятся к компетенции органов местного самоуправления. На данный момент в Архангельской области действуют 82 пожарные дружины, плюс 81 ведомственное и частное подразделение, всего в ДПД задействовано более 350 человек, 23 мотопомпы и 12 единиц приспособленной техники. Самое большое количество дружин зарегистрировано в Мезенском районе - их там 12.

    РГ: С наступлением теплой погоды все больше людей проводят свободное время на реках, водоемах или озерах области. Насколько регион готов к купальному сезону? Как должны быть оборудованы места для купания?

    Бусин: На учете в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Архангельской области состоит 22 пляжа, из них 18 - в детских оздоровительных лагерях и четыре муниципальных пляжа. В этом году подали заявки на водолазное обследование для пляжа более 60 муниципалитетов и оздоровительных лагерей. На данный момент обследовано дно уже 49 пляжей. С июня началась надзорно-профилактическая операция "Пляж-2008", проведено 26 мероприятий по техническому обслуживанию мест отдыха у воды, из них к эксплуатации допущено только два пляжа в оздоровительных лагерях Онежского района. Вода на реках и водоемах области еще не успела прогреться, но разогретые солнцем люди идут купаться, что приводит к печальным последствиям. На воде уже погибли 53 человека, из них четверо детей.

    РГ: В скором времени на Соловецких островах пройдут 13-е международные соревнования спасателей. Как идет подготовка к мероприятию? Почему выбрано именно это место проведения?

    Бусин: Да, они пройдут на Соловках с 1 по 15 августа. На соревнования съедутся спасатели со всей России, а также из Беларуси, Польши, Финляндии и Германии. Сейчас ведутся работы по подготовке лагеря, завозятся палатки, необходимое оборудование. Инициатором проведения сбора выступило управление МЧС России по Архангельской области, потому что, по моему мнению, эти соревнования должны не только продемонстрировать подготовку специалистов, но и оставить неизгладимые впечатления, а Соловецкие острова с уникальным природным и архитектурно-историческим комплексом - лучшее место для этого. Тем более что проведение соревнований такого уровня положительно скажется на имидже страны в целом.

    Поделиться