11.07.2008 03:30
    Поделиться

    Промышленные предприятия покидают левый берег Камы

    Мэрия Перми определила территории, куда могут быть перенесены промышленные предприятия из центра города.

    В качестве перспективных зон развития пермской промышленности выбраны район завода им. Кирова, участки в микрорайоне Гайве и в Осенцах. Туда со временем переедут телефонный завод "Телта", Пермская при-боростроительная компания, "Пермалко", грузовой порт и радиозавод "Морион". Свое решение городская администрация мотивировала тем, что эти промышленные узлы сформировались исторически и большие площади на этих территориях уже заняты под производство. Процесс переноса предприятий планируется начать в течение ближайших трех лет. Последнее слово останется за собственниками промкомпаний. Мэрия готова лишь способствовать выделению новых земель. Поэтому зоны для переноса на эти территории предприятий определены совместно с промышленниками. Курировать реализацию этого проекта будет департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства городской администрации.

    За город переедут телефонный завод "Телта", "Пермалко", грузовой порт и радиозавод "Морион"

    Задача по выводу производств из центра Перми была поставлена еще несколько лет назад, так как по санитарным нормам предприятия не должны соседствовать с жилыми домами. Переезд даст преимущества и промышленникам, поскольку повысит рентабельность их бизнеса. Мэрия заявляла, что сами предприятия должны быть заинтересованы в выносе своих мощностей за черту города из-за дорогого обслуживания санитарно-защитных зон.

    - В этом случае выигрывают все: из города выводится старое производство, которое создавало нагрузку на экологию; бизнес получает землю в центре города, которую можно застроить; в распоряжении предприятия оказываются дополнительные средства для развития, а облик Перми кардинально меняется, - заявлял в свое время мэр Перми Игорь Шубин. По его словам, промышленники с переменой мест не только ничего не теряют, а, покупая более дешевую землю за городом и перенося производство туда, продавая землю либо создавая на ней бизнес, соответствующий центру города, сразу же кратно увеличивают свои доходы.

    Сам процесс перемещения промышленности из города начался еще в 2005 году. Первой из самого центра Перми выехала кондитерская фабрика "Пермская", занявшая место на Соликамском тракте.

    Компетентно

    Сергей Толчин, руководитель департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства:

    - Сейчас департамент проводит промышленный и экономический анализ территории Перми. В итоге получится своеобразная карта, на которой будет отражено количество предприятий крупного и малого бизнеса, численность их сотрудников, инвестиционная деятельность. В августе-сентябре этого года планируем объявить конкурс на создание системы мониторинга промышленных предприятий. Полученные данные покажут динамику развития экономического потенциала города.

    Поделиться