11.07.2008 03:12
    Поделиться

    В улицы Южно-Сахалинска будет вложено 500 миллионов рублей

    Губернатор Александр Хорошавин заявил, что в улицы Южно-Сахалинска за четыре года будет вложено 500 миллионов рублей.

    В городе будет реализовываться программа ремонта дорог. Существенные изменения претерпят основные магистрали города, а также площади имени Ленина и Победы. Муниципальные власти займутся реконструкцией менее важных улиц.

    Вместе с тем губернатор потребовал пересмотреть существующий план застройки города, снизив в нем количество офисных зданий и увеличив число жилых домов.

    - Власть всех уровней обязана побеспокоиться о том, чтобы Южно-Сахалинск, являющийся лицом области, стал ухоженным, комфортным для проживания и работы городом, - сказал Александр Хорошавин.

    По его мнению, Южно-Сахалинск сегодня не очень соответствует статусу областного центра. Для того чтобы это изменить, необходимо принять конкретные меры, связанные с благоустройством города, а также заниматься ежедневной, скрупулезной и кропотливой работой по уборке городских улиц.

    Несмотря на ряд критических замечаний, высказанных в адрес муниципальных властей, последние помощью региональной администрации остаются довольны. Вот уже несколько лет она все более активно занимается обустройством областного центра, а город вкладывает освободившиеся средства в решение своих застарелых проблем. Например, занимается асфальтированием и благоустройством дворов.

    Как рассказали "РГ" в  департаменте городского хозяйства Южно-Сахалинска, до конца текущего года местные власти благоустроят 48 дворов. Тогда как в прошлом году удалось преобразить всего 18 территорий в жилых массивах.

    Увеличение объемов работ стало возможным благодаря помощи области и, следовательно, выделению из городского бюджета значительных средств. На внутриквартальное благоустройство в этом году будет израсходовано 135 миллионов рублей. Это почти в пять с половиной раз больше, чем в прошлом году, когда работы обошлись в 25 миллионов рублей.

    компетентно

    Валерий Ерохов, заместитель начальника департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска:

    - В течение четырех ближайших лет муниципальные власти на ремонт и реконструкцию дорог города намерены потратить около 1 миллиарда рублей. По моим данным, область выделит столько же, поэтому цифра в 500 миллионов, озвученная губернатором, несколько даже преуменьшена.

    Поделиться