11.07.2008 03:12
    Поделиться

    В отношении сахалинских пенсионеров восстановлена справедливость

    В августе многие сахалинские пенсионеры впервые получат солидную прибавку к пенсии в соответствии с определением Конституционного суда РФ, принятым ровно год назад - 10 июля 2007 года.

    Как пояснила корреспонденту "Российской газеты" заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Сахалинской области Екатерина Борисова, таким образом восстановлена справедливость в отношении тех пенсионеров, за которых работодатели платили неполные суммы страховых взносов либо не платили их вовсе.

    - В соответствии с пенсионным законодательством, - сказала она, - назначение пенсий после 1 января 2002 года осуществлялось только при наличии страховых взносов, которые перечисляют работодатели за своих  подчиненных. Если за прошедший год на лицевой счет гражданина не поступило ни рубля, то и год этот не засчитывался в общий трудовой и специальный стаж, в том числе северный. Законодатели, изобретая такую норму, и предположить, вероятно, не могли, что в стране окажется так много недобросовестных руководителей предприятий и организаций и что права людей, оформляющих трудовые пенсии, будут так несправедливо ущемлены.

    Вот в эту ситуацию и вмешался Конституционный суд. Смысл его решения в том, что если государство в свое время не продумало каких-либо финансовых санкций против недобросовестных работодателей, то оно должно исправить положение, взяв на себя формально и временно эту обязанность - перечислить недостающие деньги на лицевые счета пострадавших, а потом возместить затраты за счет нерадивого работодателя.

    По словам Екатерины Борисовой, за прошедший год пенсии были пересчитаны 99, 5 тысячи пенсионеров из общего их количества в области 156 тысяч. Средняя годовая прибавка составит 794 рубля, а максимальная - около 36 тысяч рублей.

    Поделиться