11.07.2008 03:32
    Поделиться

    Власти Саратова готовятся к будущему закрытию на ремонт моста Саратов-Энгельс

    Составлен план работы по реконструкции и расширению дороги от КП ГИБДД на пересечении с Мясницкой до поселка Юбилейный.

    В июне будущего года запланировано закрыть на ремонт мост Саратов-Энгельс. К этому моменту нужно расширить Усть-Курдюмскую трассу, ведущую от моста в Пристанном до Юбилейного. По данным института Росдортех, интенсивность движения на этом участке составляет 2700 приведенных автомобилей в час, и поток этот с закрытием старого моста возрастет как минимум вдвое.

    Участок от улицы Мясницкой до поворота на кирпичный завод уже сейчас представляет собой узкое "горло", которое не может пропустить большое количество машин. Как рассказали на встрече с журналистами губернатор области Павел Ипатов и министр по развитию транспортного комплекса Сергей Шейкин, на данный момент расширение дороги находится на стадии проектирования. После чего, в сентябре-октябре, планируется начать работы по расширению проезжей части на участке от поворота на кирпичный завод до дамбы Алеексеевского моста. Саму дамбу через овраг также будут расширять до четырех полос в сторону Саратова.

    Дорога будет расширяться и дальше, на участке вдоль ограждения аэропорта до рынка стройматериалов, где запланировано строительство транспортной развязки. Проезжая часть увеличится до четырех полос, в конечном итоге дорога будет расширена до 22 метров.

    Стоимость проекта - 115 миллионов рублей. По заверению властей, в течение 15 месяцев с момента начала работ проблема пробок в районе аэропорта будет решена.

    Также планируется строительство автомобильной дороги между поселками Юбилейный и Солнечный. В текущем году начнется реализация этого транспортного проекта общей стоимостью 450 миллионов рублей. В настоящее время на строительство этой магистрали уже выделено 100 миллионов рублей из регионального бюджета.

    Кроме того, как рассказал корреспонденту "РГ" председатель комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области Александр Орлов, транзитный транспорт из Казахстана планируется пустить в объезд Энгельса. Для этого нужно отремонтировать и расширить 18 километров дороги в районе Шумейки, часть из которой требует восстановления уже несколько лет. 9-метровая дорога строится по передовым технологиям - с помощью инфракрасного излучения асфальт будет спаиваться без продольных швов. Общая сумма вложений составит 500 миллионов рублей, из них 244 миллиона будет выделено в этом году.

    На время закрытия старого моста рассматривается вариант перевозки пассажиров из Энгельса в Саратов через Дубки и Елшанку, а также увеличение количества курсирующих электричек и речного транспорта. Однако до сих пор остается неизвестным, насколько растянется дорога из одного города в другой, и сколько будет стоить проезд на разных видах транспорта.

    Поделиться