11.07.2008 00:00
    Поделиться

    В уральскую команду вернулась звезда баскетбола Елена Баранова

    Самым титулованным российским новичком екатеринбургской баскетбольной команды "УГМК" в нынешнем межсезонье стала Елена Баранова, в свое время являвшаяся капитаном сборной России.

    Минувший сезон олимпийская чемпионка Барселоны-1992, двукратная чемпионка Европы и вице-чемпионка мира провела в испанском клубе "Рос Касарес", а ранее защищала цвета московских ЦСКА и "Динамо", лучших клубов Израиля, Турции, Италии и США. В 2001-2003 годах Елена Баранова успешно выступала за "УГМК", в составе которой победила в чемпионате России и Евролиге-2003.

    В историю баскетбола уроженка Киргизии Баранова, свою звездную карьеру начинавшая ровно 20 лет назад в составе фрунзенского "Строителя", вошла благодаря трем фактам. Елена стала первой россиянкой, выступившей в чемпионате североамериканской женской НБА; первой женщиной, сыгравшей в составе мужской команды (в 1999 году она провела четыре матча за мытищинский БК "Бизоны"); наконец, ее признали лучшей баскетболисткой России прошлого века.

    мнение

    Максим Рябков, директор баскетбольного клуба "УГМК":

    - Елена, проводившая прошлый сезон в одной из сильнейших команд Европы, находится сейчас в такой форме, которая позволяет ей существенно усилить "УГМК". Баскетболистка успешно восстановилась после рождения детей (первого ноября 2006 года Елена родила близнецов Машу и Мишу) и полна желания бороться за чемпионство во всех турнирах.

    Поделиться