11.07.2008 03:40
    Поделиться

    В Свердловской области гастарбайтеры-нелегалы подали в суд на работодателя

    Около трех сотен казахстанских гастарбайтеров, работавших на строительстве Белоярской АЭС, остались без зарплаты.

    В начале 2008 года их наняла на работу некая казахстанская же организация, при этом зарегистрированная в соседнем государстве человеком, который прописан в центре Екатеринбурга. По словам пострадавших, фирма открыто вербовала рабочих в республиканских СМИ. Строители из разных городов Казахстана поехали в Россию за обещанной зарплатой в 50 тысяч рублей. На месте подрядчик обеспечивал меняющимся вахтовикам проживание и питание. Но вот зарплату не платил. Это и заставило гастарбайтеров обратиться в суд.

    Суд Заречного, рассмотрев дела первых истцов, обратившихся за помощью месяц назад, постановил удовлетворить иск частично: взыскать с фирмы-нанимателя зарплату рабочим за два месяца в размере от трех до восьми тысяч рублей. С решением суда на руках гастарбайтеры обратились в местную администрацию, где им заявили, что забастовок устраивать не позволят и пообещали депортировать из страны. Казахстанская фирма предлагает рабочим получить гроши и отвезти их на вокзал. Большинство мигрантов, отчаявшись, уже давно уехало домой без денег. А сейчас и те, кто собирался ждать рассмотрения исков в суде, отказываются от своей затеи.

    - Я работал в Алма-Ате в солидной корпорации, получал ежемесячно по 900 долларов. Мой бригадир, которого знаю десять лет, мне лично обещал, что на новой работе буду иметь гораздо больше денег. Поверив старому знакомому, я и сам сагитировал 19 человек. Бригадир поехал с нами, а сейчас он скрывается, - рассказывает Руслан Чукеев. - Договор нам предложили заключить уже здесь, но там были указаны совершенно неприемлемые условия, и мы отказались его подписывать. Один раз директор приехал к нам вечером в общежитие, предложил гроши, договор и приказ об увольнении. Некоторые, поняв, что их обманули, согласились и уехали домой. К суду бухгалтерия фирмы стала подделывать документы: мы их видели, там наша реальная работа не отражена. Генеральный директор пришел в суд и как ни в чем не бывало рассказывал, что мы ничего не сделали. Честно говоря, мы уже отчаялись; думаю, правды нам не добиться.

    Тем не менее некоторые из приезжих продолжают строить атомный российский объект. По словам рабочих, директор фирмы лично их обходил, предлагал по 70 тысяч рублей, если на суде они выступят в его пользу.

    - Суд подошел к делу формально: никто не проверял акты выполненных работ, - считает Леонид Гришин, руководитель общественной организации Заречного "Уральский дом", занимающейся проблемами мигрантов. - Между тем казахи поступили смело: подвергая себя риску, будучи на нелегальном положении в России, обратились в местный суд, чтобы доказать факт выполненной работы. Мы договорились с юридической фирмой о помощи обманутым гастарбайтерам, но, кажется, они уже поняли, что здесь им ничего не добиться. Быть может, вернувшись в  Казахстан, рабочие обратятся в свой суд. Там до сих пор продолжается вербовка казахов на эту же работу. Мы сейчас поставили перед собой задачу донести информацию о недобросовестной фирме до средств массовой информации Казахстана, чтобы предотвратить появление новых жертв.

    В управлении федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области, сотрудники которой выехали для разбирательства в Заречный, сообщили, что у большинства иностранцев есть разрешения на работу и только единицы находятся там незаконно.

    По словам же рабочих, разрешений на работу ни у кого из них нет. Приехав в Россию, они сдали работодателю паспорта для оформления документов. Через некоторое время потребовали обратно - якобы руководство объяснило, что квот в миграционной службе нет. Как утверждают рабочие, сотрудники миграционной службы проверили только одного из них. Остальных слушать отказались, хотя гастарбайтеры готовы дать показания, что два месяца трудились в чужой стране без разрешения на работу.

    Комментарий

    Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

    - Не вижу необходимости в забастовке или иной форме протеста со стороны иностранных строителей четвертого энергоблока. Их проблемы решают, подключены все органы, Белоярская межрайонная прокуратура проводит проверку. Я разговаривала с генеральным консулом Казахстана, мы отправили им письмо, так что консульство уже в курсе и наверняка найдется приемлемое решение вопроса.

    Что мне в этой ситуации не нравится: как можно было заключать договор подряда на строительство такого стратегически важного объекта с организацией, где всего один учредитель?! Договор субподрядчика с рабочими составлен нечетко, мы своим работодателям таких договоров уже не прощаем… Впрочем, с подрядчиком, "Уралэнергостроем", у нас и раньше были проблемы по оплате труда наших рабочих. Сейчас же они доказывают, что свои обязательства выполнили, с субподрядчиком рассчитались полностью.

    Поделиться