11.07.2008 01:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылись две выставки, посвященные памяти старика Букашкина

    Выставка, посвященная памяти Евгения Малахина, больше известного екатеринбуржцам под именем старика Букашкина, открылась сразу в двух городских выставочных центрах.

    Один из них - хорошо известный каждому музей изобразительных искусств, в трех залах которого и размещены экспонаты. А второй - не открытый еще музей Букашкина, который, как обещают организаторы выставки, появится в сентябре в Уральском госуниверситете.

    На выставке несуществующего пока музея стены залов заняты огромными плакатами. Каждый из них - этап жизни БУКи, то, чем жил он в разные годы. Это его фотографии, рисунки, поделки, но главное - воспоминания тех, кто его знал, давних друзей и случайных знакомых. Истории разные - веселые и грустные, восторженные и не очень, но из каждой их строчки будто выглядывает и улыбается лукаво сам Букашкин.

    Множество книжек, которые издавались Букашкиным на собственную пенсию, и назывались поэтому "ДеДскими книгами".

    - Этот проект - очень важная акция,- уверен заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин. - То, что мы не смогли сделать при жизни старика Букашкина, найдет сейчас свое логическое завершение.

    Дело БУКи продолжается не только в музейных стенах. С начала июня друзья и последователи Букашкина, создавшие арт-движение, названное его именем, превращают тусклые бетонные стены и тронутые ржавчиной двери гаражей в картины, которые рисовал когда-то он сам. Любой екатеринбуржец может не только лицезреть восстановленные рисунки Букашкина, но и поучаствовать в их создании: рисовать приглашают всех желающих и вдоволь обеспечивают их красками, кистями, валиками и прочими художественными атрибутами.

    - Основные задачи, которые мы ставим перед собой, - говорит президент арт-движения "Старик Букашкин" Евгений Артюх, - это представление творений Букашкина публике, исследование его идей, их развитие и популяризация среди молодежи. Кроме того, мы планируем проводить ежегодный фестиваль "Старик Букашкин" в Екатеринбурге.

    "До чего же хорошо - и жизнь прожил, и жив еще", - сказал когда-то сам БУКа. И это действительно так, ведь его дело не ушло вместе с ним, а продолжает жить и делать город ярче, добрее и лучше.

    Поделиться