11.07.2008 03:15
    Поделиться

    В Костромской области земли под застройку будут резервироваться и предоставляться по новой схеме

    Администрация Костромской области в течение трех лет намерена создать региональный земельный фонд в форме акционерного общества. Земли для фонда будут приобретаться за счет бюджетных средств.

    Комментируя свою инициативу, губернатор Игорь Слюняев заявил, что такая схема позволит более эффективно управлять имеющимися земельными ресурсами. По его логике, существующая процедура предоставления земельных участков для индивидуального строительства, предписывающая проведение конкурсов и аукционов, тяжким грузом ложится на потенциального застройщика. А вот формирование ОАО со 100-процентным участием областной власти позволяет "обойти проблему", то есть миновать многочисленные бюрократические процедуры. Предусмотрена двухступенчатая система. Сначала земли фонда будут предоставляться инвесторам в аренду, а после того как они докажут, что способны выполнять взятые обязательства, будет решаться вопрос о предоставлении права собственности.

    Интересно, что другой причиной столь радикальной меры глава региона считает опасность рейдерских захватов земель, подобных тем, что происходили в близлежащих к Москве регионах: "Покупают все, кому не лень, для непонятных целей".

    Как пояснила пресс-служба администрации области, департаменту имущественных отношений совместно с правовым управлением поручено представить предложения по созданию областного земельного фонда. Определены и первые приобретения: земли Костромского района, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, будут выкуплены по цене 5 тысяч рублей за гектар.

    Пока явно рано оценивать инициативу региональных властей, которая наделяет областные власти широкими полномочиями в сфере распределения земель. Можно лишь вспомнить, что этот опыт - уже не первый в России. Аналогичную инициативу в феврале этого года выдвинули власти Смоленской области, начав создание резервного земельного фонда. Администрация области при этом рекомендовала главам районов заняться созданием муниципальных земельных фондов. Тогда губернатор Сергей Антуфьев заявил: "Недопустимо продолжение скупки земельных участков, а также изменение их предназначения". Как видно, аргументация точно такая же и у властей Костромской области.

    Поделиться