10.07.2008 23:56
    Поделиться

    Каждый челябинец, победивший на Олимпиаде в Пекине, получит миллион

    Южноуральские власти определились с премиальными для победителей и призеров Игр-2008

    Вчера южноуральский губернатор Петр Сумин объявил о решении выплатить из областного бюджета по миллиону рублей каждому местному победителю Олимпиады в Пекине.

    Спортсмены, занявшие второе место, получат по 750 тысяч, третье - по 500 тысяч рублей.

    Тренеры получат половину от суммы призовых спортсменов. Свое решение глава региона озвучил на встрече с первыми в истории региона участниками Игр по гребле на байдарках и каноэ Антоном Васильевым и Ильей Медведевым, а также их тренером Валерием Лукашем, руководителем федерации гребли Василием Рыбаковым и министром спорта Юрием Степкиным.

    Спортсмены попросили губернатора помочь с покупкой инвентаря и строительством водноспортивного комплекса. Прежняя база для тренировок гребцов построена около полувека назад и не соответствует современным требованиям. Необходимы новые раздевалки, душевые. Не хватает лодок, весел, тягача для их перевозки.

    - Сейчас мы строим новый Ледовый дворец, кардиоцентр, легкоатлетический стадион плюс спортивные объекты в городах и районах, - сообщил Петр Сумин. - Эти дорогостоящие работы завершим в нынешнем году. А уже в следующем можем приступить к строительству водноспортивного комплекса. После Олимпиады встретимся еще раз. К этому времени спортивные функционеры должны представить несколько проектов, которые обсудим. Мы должны знать, что представляет собой база и сколько это будет стоить. С инвентарем решим проблему в ближайший месяц.

    Водноспортивный комплекс планируется построить на берегу Первого озера или на реке Миасс, в районе общежития УралГУФК. Возможно, будет две базы: одна - основная, вторая - только для тренировок и на ней будут тренироваться не только гребцы, но и представители других водных видов спорта. Горожане могут отдыхать на базе, арендовать лодки.

    Областная федерация гребли сработала на опережение и под новую базу уже пригласила сильного тренера из Краснодара.

    - Мы с трудом наскребли на него необходимые деньги - буквально с шапкой в руках ходили, - говорит Василий Рыбаков. - В итоге нашли 25 тысяч рублей на зарплату тренера, сняли квартиру, и на днях он уже должен приехать. После завоевания нашими ребятами олимпийских лицензий интерес к гребле резко вырос. Наша спортшкола не может принять всех желающих.

    Кстати

    В Магнитогорске проходит первенство Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей 1992-1995 годов рождения. Первенство завершится 13 июля, тогда же станут известны имена победителей. Ранее с чемпионата России по гребле на лодках класса "дракон" сборная Челябинской области привезла золотую и серебряную награды. На этом же турнире два южноуральских байдарочника - Илья Медведев и Антон Васильев - были отобраны на Олимпиаду в Пекине.

    Поделиться