11.07.2008 01:59
    Поделиться

    В Челябинске видеокамеры работают эффективнее сотрудников ГИБДД

    Видеонаблюдение оправдало ожидания: в выявлении нарушений правил дорожного движения камеры оказались почти в два раза эффективнее инспекторов ГИБДД.

    Как рассказал "Российской газете" начальник УГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев, с начала июля четыре челябинские точки видеонаблюдения за дорожным движением зафиксировали более трех тысяч нарушений. В то время как сотрудники ГИБДД за это же время оформили 1700 протоколов. При этом видеокамеры пока ловят водителей лишь за превышение скорости. Что касается распознавания остальных водительских грехов - непредоставление преимущества пешеходам, нарушение правил разметки и других, - техника еще дорабатывается.

    Все три тысячи штрафов уже разосланы собственникам автомобилей письмами с уведомлением. Помимо традиционной информации о месте и времени совершения правонарушении, статьи Административного кодекса, предусматривающей наказание за этот проступок, на протоколе, полученном по почте, будет распечатана фотография, зафиксировавшая момент нарушения. На снимке обязательно будет четко виден государственный регистрационный номер автомобиля.

    - Сейчас видеокамеры фиксируют превышение скорости только более чем на 20 километров в час, - раскрыл секрет Сергей Курышев. - Опыт показал, что на таких магистралях, как "Меридиан", Свердловский проспект, улица Братьев Кашириных, где дорожные условия позволяют транспорту интенсивно двигаться, уже стало системой небольшое превышение скорости - на 5-10 километров в час. Если штрафовать за малейшее превышение свыше 60 километров в час, то можно будет автоматически наказывать весь поток.

    "Деловой завтрак" с новым начальником Госавтоинспекции Южного Урала Сергеем Курышевым читайте на следующей неделе в "Российской газете".

    Поделиться