10.07.2008 23:00
    Поделиться

    Московские медики проверили здоровье детей с объекта химразоружения

    Десант медиков из 38-й московской больницы проверил здоровье детей

    В зоне строительства объекта по уничтожению химического оружия Московские специалисты в рамках федеральной программы проводят мониторинг здоровья малышей в так называемой "зоне защитных мероприятий" - в окрестностях объектов химического разоружения, "расквартированных" в семи регионах страны.

    Как себя чувствует юное население города Щучье? Не выявлены ли опасные заболевания? Об этом корреспонденты "РГ" побеседовали с заместителем главного врача детской клинической больницы 38 Федерального медико-биологического агентства России Валентиной Широковой.

    Российская газета: Валентина Ивановна, вы провели в Щучье пять дней. Сколько детей осмотрели, каковы результаты?

    Валентина Широкова: Осмотрели более 200 детей. Впечатление хорошее. Никаких серьезных отклонений не выявлено. Практически тот же набор заболеваний, что свойственен всем детям. Некоторые врачи, что уже побывали здесь, говорят: щучанские дети здоровее московских. Но это частные мнения, мы же должны брать в расчет только достоверные научные исследования. Единственное, что могу отметить, - у вас не много бронхиальной астмы. Поменьше, чем в других регионах.

    РГ: Вы обследуете детей из различных регионов, где уничтожается и хранится химическое оружие. Существуют ли данные, позволяющие говорить о влиянии на их здоровье этого фактора?

    Широкова: Выявленные патологии, на наш взгляд, никак не связаны с размещенным в регионе химическим оружием. Они зависят от особенностей местности, где проживает ребенок. Есть известные геохимические заболевания, вызываемые тем, что микроэлементный состав почвы не меняется и люди, длительное время проживая на территории региона, потребляют одну и ту же воду, питаются злаками, получают определенный набор микроэлементов, которые и приводят к конкретным патологическим изменениям. Я бы не хотела делать голословных заключений. Нужно провести целый комплекс исследований, чтобы дать реальные рекомендации по оздоровлению среды. Говорю это совершенно искренне. Сказать однозначно, как влияет фактор хранения химического оружия на здоровье населения, я не могу. Накопленный материал мы анализируем. И не только мы! Санитарные службы, экологи. Проводится научно обоснованное медико-экологическое исследование региона.

    Валентина Широкова: При необходимости всех наших маленьких пациентов мы стараемся показать ведущим специалистам в разных областях медицины.

    РГ: Основные задачи, поставленные перед врачами в рамках Федеральной программы по уничтожению запасов химического оружия, - выявление заболеваний на ранних этапах и проведение экспертизы для выяснения причин их возникновения. Что делается в этом направлении?

    Широкова: Существует определенный набор веществ, которые люди исследуют с целью изучения их влияния на организм человека. Если мы говорим о детях, нужно исследовать всю таблицу Менделеева. Для этого возможностей существующего сегодня в мире медицинского оборудования недостаточно.

    Наша главная задача - обследование здоровья детей. Что мы и делаем по целому ряду показателей заболеваний. В Щучье они абсолютно не превышают общепопуляционных показателей. Ведь аналогичные "замеры" проводятся и в регионах, где химического оружия нет и никогда не было. Я бы не сказала, что в процентном соотношении здесь есть какие-либо различия.

    РГ: Сколько времени вы уже наблюдаете Щучанский район?

    Широкова: Обследование щучанских детей мы проводим с 2002 года. Приезжаем сюда бригадами, а ребята ездят к нам в Москву. Сейчас у нас в больнице обследуется 27 маленьких щучан. Через неделю приедет следующая группа. Однако, помимо плановых заездов, к нам можно приезжать и в индивидуальном порядке. Детей из Щучанского района мы обследуем и лечим бесплатно, на бюджетной основе. Единственное, что необходимо родителям, - доставить к нам ребенка c соблюдением необходимых правил поступления в медицинское учреждение. Наша больница уникальна, потому что она занимается не только обследованием и лечением. Мы даем рекомендации, как укрепить здоровье, избежать развития заболеваний. Я думаю, родители подтвердят, что мы всегда стараемся, чтобы детей обследовали хорошо, выявили малейшие отклонения, которые впоследствии могут привести к болезни, поставили правильный диагноз. Это очень важно, чтобы назначить верный курс лечения и реально помочь ребенку.

    Для этого у нас созданы все условия. Появилась новая аппаратура, к примеру, магнитно-резонансный томограф. Мы оказываем помощь детям из разных уголков страны. В нашей больнице в одной из первых в России появился уникальный синкопальный центр - все детки, у которых отмечались нарушения ритма сердцебиения или потери сознания, обследуются именно в таких центрах.

    РГ: Лечите все болезни?

    Широкова: Пока наша больница не может охватить все виды помощи, но у нас хорошие контакты с ведущими клиниками Москвы, и мы стараемся при необходимости всех наших маленьких пациентов определить туда, привлечь к консультации ведущих специалистов в разных областях медицины.

    Мы посмотрели практически все детское население Щучанского района - более трех тысяч малышей. Побывали и в Чумляке, и в Зайково, объездили практически все села в зоне защитных мероприятий.

    РГ: Сколько детей было обследовано за годы действия программы УХО?

    Широкова: Я боюсь быть неточной. Примерно 19 тысяч человек. Я курирую Щучанский район. Это первый район, в котором мы начали работать, и чаще всего мы бываем здесь.

    РГ: Участвует ли в этой работе местная медицина?

    Широкова: У нас давний контакт с Щучанской ЦРБ. Мне очень приятно констатировать, что за это время щучанская больница очень изменилась, похорошела. В ней сделан ремонт, закуплено дорогостоящее оборудование, работают хорошие врачи. Мы с ними сотрудничаем, готовы им помогать, делимся своими знаниями, чему-то учимся у них. Ведь работа врача - это эмпирический процесс, процесс накопления опыта, соединенный с научными достижениями. Развивается наша клиника, и развивается щучанская больница. Все различие в том, что мы действуем в рамках программы уничтожения химического оружия, но наша помощь очень быстро перерастает в обычную медицинскую помощь, поскольку мы выявляем заболевания на ранних стадиях и лечим их, используем и оперативные, и терапевтические методы.

    РГ: Что бы вы хотели сказать на прощание щучанам?

    Широкова: Хочется пожелать им, чтобы они к нам приезжали "почти здоровыми". Ведь абсолютно здоровых людей нет. А если появились какие-то проблемы со здоровьем, мы поможем избавиться от них раз и навсегда. Самое главное, что у нас есть, - это не хорошее помещение и оборудование. Главное - люди, высококвалифицированные и неравнодушные. Думаю, щучане почувствовали это за прошедшие дни. Мы считаем, что если у государства есть возможность оказывать квалифицированную медицинскую помощь людям, находящимся в зоне защитных мероприятий, то наш долг ее оказать.

    P.S. Свидетельство уважения щучан к московским специалистам - взволнованные мамы, которые привели своих маленьких чад, чтобы поблагодарить врачей за их нелегкий труд. На встрече с врачом Широковой четырехлетняя кроха еле слышно произносит: "Спасибо, доктор!" и протягивает букетик цветов. На глазах ее мамы - слезы, а у окружающих не возникает ни малейшего сомнения, что дело врачей в Щучье будет продолжено, поскольку это дело их жизни!

    Справка "РГ"

    Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Детская клиническая больница 38" - Центр экологической педиатрии ФМБА России - создана специально для обслуживания детей, проживающих в регионах расположения особых предприятий. Больница построена в 1990 году. Исследования в рамках программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" ведет с 2002 года. В больнице имеется консультативно-диагностическое отделение, лаборатория, отделение лучевой диагностики, отделение функциональной диагностики, отделение физиотерапии. На базе ДКБ 38 функционирует центр психоневрологии, гастроэнтерологии, работают детские косметологи. Больница - специализированная, оказывающая высокотехнологичные виды медицинской помощи.

    Поделиться