11.07.2008 03:00
    Поделиться

    В мясной продукции с Кунцевского рынка не нашли сибирской язвы

    Возбудитель сибирской язвы в мясе, изъятом на Кунцевском рынке, не обнаружен, и уже с сегодняшнего дня рынок продолжит работу.

    Вчера правоохранительные органы столицы распространили информацию, что обнаружена говядина, зараженная опасными бактериями. Мясо принадлежало предпринимателю из Воронежской области. При проведении экспертизы ветеринарный врач обнаружил в двух тушах изменения селезенки и лимфатических узлов, а также грамотрицательные бактерии, схожие по своей структуре с бактериями сибирской язвы. Мясо отправили в изолированное помещение, а водителя, который доставлял продукцию в Москву, - в больницу. Специалисты заявили, что на лабораторное исследование изъятого с рынка мяса потребуется от 10 до 13 дней. Поставки новой мясной продукции на Кунцевский рынок были временно приостановлены, а о ситуации доложили мэру Москвы Юрию Лужкову.

    Между тем, как сообщила заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Лариса Коржнева, в мясе с Кунцевского рынка возбудителя сибирской язвы не обнаружено. Однако пробы мяса были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной микробиологии и вирусологии, расположенный в городе Покрове. Коржнева особо отметила высокую степень профессиональности работы руководства рынка и его сотрудников. Там провели дезобработку всех помещений, и уже сегодня москвичи снова могут делать покупки на Кунцевском рынке без всяких опасений.

    Поделиться