11.07.2008 06:00
    Поделиться

    Службы занятости помогут узаконить свой "бизнес у дороги"

    Предприимчивость жителей придорожного поселка не нравится местным властям

    В редакцию пришло письмо от жителей поселка Крестцы Новгородской области. Это люди, которые не ждут, когда приедет богатый инвестор и всех осчастливит. Они засучивают рукава и делают свое маленькое дело, которое кормит семьи. Только выходит, что их предприимчивость не совсем законна.

    "Уважаемая редакция "РГ"!

    Письмо наше, возможно, покажется абсурдным, наивным, но все же. Хотим с вами поделиться тем, что у наших жителей на душе.

    Поселок наш небольшой (около 10 000 человек) пока живет, но, возможно, совсем превратится в глухую деревню. Работы практически не найти, а если и есть, то зарплата 1500-3000 рублей. Можно ли прожить семье на такие деньги! Вот наши женщины и вынуждены, чтобы прокормить свою семью и оплатить коммунальные услуги (у некоторых они доходят до 3500 рублей), печь пирожки и реализовывать их на трассе Санкт-Петербург-Москва. Это уже продолжается более 12 лет.

    А сейчас нас просто стали "давить". Ломают столы, требуют оформления предпринимательской деятельности... А ведь многим это просто не по карману. Бабушка вырастила что-то на огороде и лишнее продает - то же и у нас: пошли в магазин, напекли и продали. Хватает только на жизнь, излишеств-то нет.

    От проезжающих людей только благодарность слышишь, а наши власти - губернатор и глава администрации - выживают нас. А рассудите логически: поселок наш и живет только из-за наших пирожков. Магазинчики продуктовые растут, как грибы после дождя. Рынок по воскресеньям какой большой, чего там только не привозят. На экскурсию ходить интересно. Но не будет в поселке торговли пирожками - ничего не будет. А торгуют-то очень много людей... Вот такая вот история про наш поселок. Помогите его сохранить, помогите вырастить и выучить детей. Не дайте погибнуть, ведь многим из нас около 50 или уже за 50, а на работу-то берут до 35".

    Поделиться