11.07.2008 04:25
    Поделиться

    Омар Шариф поплатился за избиение парковщика

    Эта давняя история, которая произошла в 2005 году в Голливуде с актером Омаром Шарифом, закончилась в четверг громким скандалом.

    Как сказано в обвинительном заключении, после обеда в одном из ресторанов в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) Омар Шариф вышел на стоянку и собирался сесть на пассажирское сиденье "порше". Услужливому парковщику, как положено, протянул чаевые - купюру в 20 евро. Но тому европейская валюта не понравилась, и он отказался брать деньги. Это, в свою очередь, возмутило Шарифа. И он ударил парковщика по носу. И к тому же обозвал его "тупым мексиканцем".

    Парковщик Хуан Очоа Андерсон, гватемалец по происхождению, который получает около семи долларов в час плюс чаевые, нанял адвокатов и подал в суд. Защитники сработали по полной программе и вчинили иск за нападение и оскорбление действием, за нарушение гражданских прав, намеренное оскорбление чувств, за преступление на почве ненависти, за незаконный акт расового насилия. Хотя в первом полицейском протоколе, составленном на месте происшествия, никаких особых повреждений на лице пострадавшего зафиксировано не было, в иске было сказано о разбитом носе и искривленной носовой перегородке, о трудностях с дыханием, о болях в голове, шее и спине. Только на операции адвокаты потребовали десятки тысяч долларов. А в общей сложности иск составил 450 тысяч долларов.

    Омар Шариф тоже нанял юристов и пытался решить дело полюбовно. Ничего не вышло. Известный актер потратил несколько лет и несколько десятков тысяч долларов (услуги адвокатов обходились в 325 долларов в час). Но затем пришел к выводу, что у него просто вымогают деньги, пользуясь его популярностью. И особенно его, египтянина, возмутили обвинения в расизме.

    Другой бы выругался, плюнул и заплатил, но не Шариф. Он отказался от адвокатов, сказал, что теперь будет сам себя защищать. И предложил все судебные бумаги впредь направлять на его имя в один из гольф-клубов Каира. Поскольку у Шарифа нет собственности в США, то заставить его выполнить судебное решение по делу против его воли невозможно.Вчера в Беверли-Хиллз должно было состояться заседание уголовного суда. В отличие от гражданского он присудит штраф за непосредственный ущерб, нанесенный потерпевшему. Сумма будет скромной - две с небольшим тысячи долларов. Но эти деньги Шариф обязательно заплатит, потому что в противном случае за неповиновение уголовному суду он может быть арестован.

    Поделиться