10.07.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Джош Хартнетт и его счастливое число

    КОТОВСКИЙ ** КУЛЬТУРА 11.20

    Историко-революционный фильм Александра Файнциммера о "красном командире" времен гражданской войны примечателен тем, что это одна из пяти кинокартин, музыку для которых писал Сергей Прокофьев. В ролях: Николай Мордвинов, Василий Ванин, Николай Крючков, Вера Марецкая, Михаил Астангов, Константин Сорокин. ЦОКС, Алма-Ата, 1942.

    КТО-ТО ТАМ НАВЕРХУ ЛЮБИТ МЕНЯ *** КУЛЬТУРА 20.35

    Драма о преступнике Рокки Грациано, который загремел в тюрьму, а после освобождения понял, что его кулаки - лучший способ разбогатеть, и достиг вершин славы на мировых рингах. Снято по его автобиографической книге. На эту роль был приглашен кумир молодежи 50-х Джеймс Дин, но он погиб в автокатастрофе, и его заменил Пол Ньюмэн. Режиссер - Роберт Уайз ("Звуки музыки"). США, 1956.

    ЖИЗНЬ КАК ЧУДО *** ТВЦ 23.55

    Комедия-бурлеск от Эмира Кустурицы о чудаке-мечтателе Луке, который хотел осчастливить человечество, и осчастливил бы, кабы не война, которую он старался не замечать. Как всегда, Кустурица снимает один и тот же фильм, но смотреть его не надоедает никогда. Сербия - Черногория - Франция, 2004.

    ВОЙНА РОЗ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.00

    Изящная и умная картина, поставленная Денни Де Вито. Он играет юриста по бракоразводным делам, который пытается утихомирить разбушевавшуюся семейную пару по фамилии Роз - Оливера и Барбару. Градус бури можно представить уже потому, что Барбару играет неукротимая Кэтлин Тернер, а Оливера - Майкл Дуглас. Темпераментная, жесткая, злая, но временами смешная, отлично разыгранная комедия о войне полов. США, 1989.

    12.07.2008

    СКРЫТЫЙ КЛИНОК ** КУЛЬТУРА 22.25

    Начало программы фильмов японца Йодзи Ямады. Сугубо самурайское кино о бесконечных войнах кланов и ослушниках, нарушивших самурайские законы. Завтра еще один известный образец - "Сумеречный самурай" (23.10).

    ГОДЗИЛЛА ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.10

    Кошмарик Роланда Эммериха, который вдоволь порезвился, разрушая постылый Нью-Йорк лапами чудовищного ящера. Ящеру удалось отложить в подвалах яйца, после чего человечеству - каюк. В главной роли - Мэттью Бродерик. США, 1998.

    13.07.2008

    ДОЖДИСЬ ТЕМНОТЫ *** КУЛЬТУРА 19.50

    Криминальная драма. Одри Хепберн в роли Сьюзи, ослепшей после катастрофы. Волею случая в ее дом попадает кукла, которая служила наркодилерам контейнером для перевозки героина. Бандиты охотятся за куклой и начинают терроризировать беззащитную женщину. Режиссер - Теренс Янг ("Из России с любовью"). США, 1967.

    СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО СЛЕВИНА *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.30

    Триллер. Симпатичный парень попадает в сети двух кланов, которые принимают его за кого-то другого. Оба клана его втягивают в свои разборки, а парень только загадочно ухмыляется. В этой роли - Джош Хартнетт из "Факультета". Больше ничего не скажу - испорчу удовольствие от того, как сцепляются разбрызганные по фильму осколки событий, происшедших то в прошлом, то в будущем, как меняется герой-хамелеон и как оживают мертвые. Хороши Брюс Уиллис, Бен Кингсли, Морган Фриман, изыскан стиль. И упоителен сам этот ребус: не то время, не то место, не тот номер, не тот парень... Режиссер - Пол МакГиган. США, 2006

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться