11.07.2008 03:00
    Поделиться

    В результате взрывов в Узбекистане пострадали более 20 человек

    В небольшой - 50 тысяч жителей - город Каган на западе Узбекистана пришла беда.

    В ночь на четверг здесь после сильного пожара в вертолетной части взорвались военные склады с артиллерийскими снарядами. Военные пытались потушить огонь своими силами, но потерпели неудачу.

    По официальным сообщениям, погибли три человека, более 20 получили ранения. Как рассказывали местные жители, которых, по их словам, разбудила серия сильнейших взрывов, зарево было вполнеба. Причем взрывы были такой силы, что ударная волна выбила стекла в некоторых домах в соседней Бухаре.

    Кстати, многих жителей Кагана подальше от беды эвакуировали как раз в Бухару. От взрывов пострадали более 20 частных домов, территория вертолетной части уничтожена, разрушен железнодорожный вокзал и сгорела местная городская больница. Однако МЧС Узбекистана опровергло эту информацию. По данным министерства, вокзал и больница не пострадали.

    В заявлении МЧС Узбекистана отмечается, что к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия привлечены военнослужащие министерства обороны, сотрудники областных управлений чрезвычайных ситуаций и внутренних дел. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

    Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривает возможные варианты помощи Узбекистану. По словам начальника Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Вячеслава Волоха, это "может быть помощь техническая и консультационная, как в сфере ликвидации последствий ЧП, так и в сфере проведения расследования причин произошедшего". "Однако данный механизм может быть запущен только в случае официального обращения Узбекистана, - уточнил Волох. - Пока такого обращения не поступало".

    На момент подписания номера газеты в печать, как сообщили "РГ" в пресс-службе посольства РФ в Узбекистане, сведений о пострадавших россиянах не поступало.

    Поделиться